Поллиноз. Чем помочь?

№ 7 324 Аллерголог-Иммунолог 17.05.2013

Здравствуйте. Каждый год весной во время цветения деревьев начинается аллегрия на их пыльцу. ( Также присутствует аллегрия на яблоко и грецкий орех) Продолжается около двух месяцев. Сопровождается постоянным чиханием, слезоточивостью, жидкими выделениями из носа. По симптомам поставили диагноз - сезонный полиноз. Прописали препараты Зодак и Кестин. Но они помогают мало. Можно ли пользоваться какими-то общими препаратами ( и если да, то что ещё можно попробовать) или для облегчения состояния обязательно нужно сдать анализ на аллегрен и в какое время? Можно ли расчитывать на значительное улучшение состояния после определения аллергена? Буду очень благодарна за ответ.

Бабушкина Юля, Ижевск

ОТВЕТИЛ: 17.05.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

здравствуйте Юлия! Вам стоит спросить у своего аллерголога у которого наблюдаетесь о таком препарате как Назонекс и хай кром

ОТВЕТИЛ: 21.05.2013 Ананьина Екатерина Екатеринбург 0.0 врач

В комплексном лечении назначают сорбенты ( Полисорб ) , они выводят аллергены из организма и уменьшают внешние проявления аллергии.