Лекарства которые отрезвляют

№ 7 448 Нарколог 23.05.2013

Здравствуйте. Я пишу так как у нас уже нет выбора вообще. Мой дядя уже на последней стадии алкоголизма. Ничего не понимает, бьет жену, детей и уже родную мать. Настолко все устали думаю они желают что бы он уже умер и оставил их в покое. До этого попробовали и экстрасенсов, врачей ничего не помогло. И насколько я знаю очень тяжело вылечить алкоголика если он сам этого не захочет. Однако есть ли какие нибудь лекарства которых можно было бы д незаметно добавлять в воду или во что нибудь что бы он не переносил алкоголь болел и не хотел пить или которые быстро отрезвляли бы его? Просто родных жалко последние 10 лет они уже сильно устали. Он не только сам погибает он и других убивает медленно. Помогите советом. Спасибо.

Daulet, Astana

ОТВЕТИЛ: 23.05.2013 ы Самара 0.0 и

Уважаемый Daulet! Не существует "эффективной таблетки" для лечения алкоголизма, не пытайтесь ее искать, не тратьте силы и время. Лечение зависимости с последующей реабилитацией - это единственный шанс выбраться... Глубокая медико-социальная реабилитация - это другой уровень воздействия на зависимого и его проблему, перестройка взглядов и взаимоотношений. Только принуждение эффекта не даст. Реабилитация не гарантирует отказ навсегда. Но ремиссия после 2-3 лет трезвости становится стойкой. А если при этом положительно срабатывает социальный фактор (семья, работа, учеба и др.), шансы закрепиться резко возрастают. Как при любом хроническом заболевании после реабилитации человек нуждается в пожизненном поддерживающем воздействии. На первом этапе это воздействие осуществляют психологи, затем эти функции плавно переходят окружающим наркомана людям (семья). Удачи Вам