Не удается понизить холестерин, головные боли, высокое давление.

№ 746 Кардиолог 10.02.2012

Здравствуйте. Вот такая у меня ситуация: Преподаватель вокала, 49 лет. Последние 5 лет частые и сильные головные боли, боли в области сердца, мышцах спины, ног, суставах, варикозное расширение вен І ст. Есть проблемы со стороны ЖКТ – (гастродуоденит) запоры, перенесла операцию по удалению полипа прямой кишки. Болела болезнью Боткина. Состояние депрессивное. Госпитализирована в кардиологическое отделение с диагнозом гипертонический криз с артериальным давлением 180/120 Анализ крови: Глюкоза капиллярная 3,7 (натощак) Протромбиновый индекс 106 Гемоглобин 135 Лейкоциты 7,3 СОЭ 20 (ж) Билирубин 15,6 Прямой 3,6 Непрямой 12,0 АлАТ 0,58 Тимоловая проба 2,71 Холестерин 8,0 В-липопротеиды 72 Хеликобактер пилори 180 ме/мл Анализ мочи Вес 1018 Реакция К Белок не обн. Глюкоза не обн. Эпителий плоский ед. в п/з Лейкоциты 1-2 в п/з Хирург назначение: таблетки «Нормовен» 2 р в д., мазь «Троксевазин» Кардиолог таблетки «Ази-Атор» 1 табл на ночь, «Бисепролол» ¼ табл. 1 раз в сутки, «Трифас» - 0,5 таб утром, «Вестинорм» - 0,5 табл. 2 раза. Получила 5 капельниц - (L-лизин, натрий хлор, тиоцетам.) Отменили «Берлиприл» – (покраснение лица), «Фезам» – головокружение. На данный момент беспокоит состояние тяжести и сдавленности в голове, ноющие боли в сердце, боль в ноге, бессонница После 2 недель лечения холестерин поднялся с 7 до 8 грамм. Состояние не улучшается. Живу в маленьком городке где одна переполненная больница в которой нет свободных коек и куда люди привозят больных одолжив заранее койку на время чтобы сделать капельницу. Очень надеюсь если сможете сказать свое мнение и возможно подсказать как действовать, чтобы наконец то выйти из этой ужасной ситуации. Буду очень признательна.

Кулик Лилия, Знаменка

ОТВЕТИЛ: 10.02.2012 Петров Александр Анатольевич Санкт-Петербург 0.0 заведующий кардиологическим отделением

Уважаемая Лилия! Я искренне сочувствую тому положению, в котором Вы оказались. Но, к сожалению, не смогу Вам помочь - практически все препараты, которые Вам назначены с теми торговыми наименованиями не применяются в Российской Федерации. За исключением, пожалуй, Бисопролола. В РФ нет таких средств как Ази-Атор, Трифас, Вестинорм. Уточните, пожалуйста, международные наименования назначенных Вам препаратов, а также их дозы в миллиграммах. Не используйте такие дозировки как "1/2 таблетки". Мне не ясна какая дозировка в таблетках. В целом могу сказать одно - какие-либо капельные введения лекарственных средств в современном лечении повышенного давления НЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ! Это, по меньшей мере, неразумно. Это самообман того кто назначает и обман того, кому назначают. Создать эффект "лечения" капельные введения, пожалуй, могут, но действительно лечить гипертонию - никогда. Несколько слов о нелекарственном лечении. Постарайтесь нормализовать сон (7-8 часов, не меньше), уменьшите количество выпиваемой жидкости до 1.5-2 литров в сутки. Значительно ограничьте соль (не более 5 г в сутки), т.е. практически вся Ваша пища должна быть малосоленой. Из Вашего питания должны исчезнуть животные жиры, сливки, сметана, твердые сыры, шпик и сало. Побольше свежих фруктов и овощей (по крайней мере 500-600 г в день). Обязательно двигайтесь - простая ходьба быстрым шагом по 40-45 минут каждый день великолепное подспорье в нормализации повышенного давления. Я искренне желаю Вам здоровья!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.02.2012 Kulik Liliya, Znamenka

Здравствуйте, от всей души хочу поблагодарить вас за ответ, ваше потраченное время, за вашу внимательность. Не знаю насколько корректным бы было снова вас отвлекать.... Сделали анализы - холестерин уже 8,6... состояние ужасное... На настоящий момент лечение такое: Невропатолог: Вестинорм (Vestinorm) – Betahistine бетагистина дигидрохлорид -1 таблетка содержит 8 мг, принимать по 1 таблетке утром и вечером, или: глицисед - Glycinе (Glicised), кислота аминоуксусная - 1 таблетка содержит глицина в пересчете на 100 % вещество 0,1 г, принимать по 1 таблетке утром и вечером. Кардиолог: бисопролол – Bisoprolol, Селективный бета1-адреноблокатор, 1 таблетка содержит бисопролола фумарата 5 мг или 10 мг- принимать по 0,25 таблетки в день (Аналоги Бидоп Бисогамма Конкор Нипертен Арител) Трифас 10 – Torasemide - 1 таблетка содержит торасемида 10 мг; принимать по 0,5 таблетки утром Ази-Атор таблетки, действующие вещества: аторвастатин, эзетимиб; п/плен. обол. № 30 (10х3)- Comb drug- принимать по 1 таблетке на ночь при повышенном давлении добавить кандесар (Candesartan, 1 таблетка содержит кандесартана цилексетила 8 мг, принимать по 1 таблетке вечером Хирург: нормовен - diosmin, combinations, 1 таблетка содержит: флавоноидной фракции 500 мг, в т.ч. диосмина 450 мг, гесперидина 50 мг, принимать по 1 таблетке утром и вечером. (минимум месяц) Диагноз: варикозное расш.вен 1 степени Если какие то сможете сделать замечания или с вашим опытом заметили какие то неточности в назначениях, мне очень поможет это в дальнейшей корректировке лечения. (конечно же вместе с лечащим доктором) И опять опять хочу сказать вам Большое Спасибо!!

ОТВЕТИЛ: 13.02.2012 Петров Александр Анатольевич Санкт-Петербург 0.0 заведующий кардиологическим отделением

Я хотел бы прокомментировать терапию, назначенную кардиологом. Бисополол – прекрасно! Но почему 0.25 таблетки??? Такая доза никогда не снизит АД! И 0.25 таблетки от 5 или 10 мг??? Торасемид – мочегонное. У Вас есть застойная сердечная недостаточность? Прекрасный препарат кандесартан. Может быть все же комбинировать АДЕКВАТНУЮ дозу бета-блокатора и кандесартана 8 мг??? Посоветуйтесь с Вашим лечащим кардиологом. Эффективное средство для нормализации холестеринового обмена Аторвастатин. Однако препарта следует принимать не менее 3 недель для оценки результата лечения. Минимальная эффективная дозе – 10 мг.