Спермограмма расшифровка

№ 7 477 Уролог 23.05.2013

Вечер добрый! Помогите с расшифровкой спермограммы, возможна ли беременность естественным путем? Объем эякулята 1.5 мл Цвет молочно-белый Разжижение не полное Вязкость 7 см Запах специфический ( каштан) РеакцияpH 8. 0-8. 5 Конц сперматозоидов 42*10^6 Число сперм в эякуляте 63 Жизнеспособность (%живых не окраш. Супр. Краской) 53% Подвижность с быстр и медл поступ. Движением 9% Движение на месте 43% Неподв. Сперм. (Акинезис) 48% Общая Подвижность 52 Морфология Нормальные 8% Дефекты головки 79% Дефекты шейки 8% Дефекты хвоста 4% Клетки сперматогенеза 1 Агглютинация отсут. Агрег отсут. Лейкоциты 1-2 Спермиофаги отсут. Эритроциты 0-1 Лецитиновые зерна значительное Кристаллы беттхера небольшое кол-во Кокки, палочки, полиморфные диплококки, трих. - отсутствуют

Татьяна, СПб

ОТВЕТИЛ: 24.05.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Татьяна! "Объем эякулята 1.5 мл" - ниже нормы (норма по протоколу ВОЗ 2-5 мл), "Цвет молочно-белый" - нормально, "Разжижение не полное" - должно быть полное разжижение, "Вязкость 7 см" - вязкость повышена (норма 0,1-0,5 см), "Запах специфический ( каштан)" - норма, "РеакцияpH 8. 0-8. 5" - не совсем понятно рН 8,0 или рН 8,5? Если рН 8,0 - то в пределах нормы (норма рН от 7,2 до 8,2), если рН 8,5 - то выше нормы, "Конц сперматозоидов 42*10^6" - нормально (норма по протоколу ВОЗ 20*10^6/мл и выше), "Число сперм в эякуляте 63" - нормально (норма по протоколу ВОЗ 40*10^6 и выше), "Жизнеспособность (%живых не окраш. Супр. Краской) 53%" - нормально (норма по протоколу ВОЗ 50% и выше), "Подвижность с быстр и медл поступ. Движением 9% Движение на месте 43% Неподв. Сперм. (Акинезис) 48% Общая Подвижность 52" - характеристики подвижности сперматозоидов не соответствуют общепринятым, в настоящее время для описания двигательных характеристик используют категории (a, b, c, d), если под "Подвижность с быстр и медл поступ. Движением 9%" подразумевается подвижность категории a+b, то имеет место выраженное нарушение двигательной активности, "Морфология Нормальные 8%" - это значительно ниже нормы по любым критериям оценки морфологии сперматозоидов (даже по самой "лояльной" классификации сперматозоидов с нормальной морфологией должно быть не менее 15%), "Дефекты головки 79% Дефекты шейки 8% Дефекты хвоста 4%" - не понятно, зачем проводится описание дефектов, если нет расчета индекса тератозооспермии и индекса дефективности сперматозоидов, кроме того в моей практике это первый случай ПОЛНОГО ОТСУТСТВИЯ сперматозоидов с множественными дефектами (в принципе такое возможно, но очень маловероятно!), еще одна загадка: нормальных 8% + дефекты головки 79% + дефекты шейки 8% + дефекты хвоста 4% в итоге 99%! Вопрос куда делся еще 1%?! "Клетки сперматогенеза 1" - нормально, "Агглютинация отсут." - нормально, "Агрег отсут." - нормально, "Лейкоциты 1-2" - лейкоциты по протоколу ВОЗ считаются количественно, нормой является концентрация лейкоцитов меньше 1*10^6/мл, то есть меньше 1 млн. лейкоцитов в 1 мл эякулята. Если исходить из практики 1-2 лейкоцита в поле зрения, вероятно, соответствует норме, но окончательно сделать заключение можно только после количественного определения, "Спермиофаги отсут." - нормально, "Эритроциты 0-1" - эритроцитов в эякуляте быть не должно! "Лецитиновые зерна значительное Кристаллы беттхера небольшое кол-во" - нормально, "Кокки, палочки, полиморфные диплококки, трих. - отсутствуют" - хорошо. Заключение по представленной спермограмме: астенотератозооспермия. Зачатие естественным путем (без лечения) возможно, но крайне маловероятно (как в лотерею выиграть!). Рекомендации: 1) необходима очная консультация уролога-андролога, 2) обязательно нужно установить причину появления эритроцитов (клеток крови) в эякуляте (это может быть симптомом серьезной патологии!), 3) учитывая некоторые несоответствия в результатах спермограммы (по подвижности, морфологии и др.) стоит пересдать анализ в специализированной лаборатории. С наилучшими пожеланиями!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.06.2014 калашников анатолий александрович, Лянтор

Здравствуйте! У меня была очень плохая спермограмма, я подлечился, и сдал сново. Результаты на много лучше, но ещё не идеальны. Подскажите пожалуйста можно ли забеременнеть с такими результатами спермограммы: -Разжижение-норма. Внешний вид-норма. Обьём-1.5. Вязкость-0.5. РН-7.5. Конц. Лейкоцитов-<=1. Конц. Сперматозоидов-52.9. Подвижность-48.8. Быстр. Поступ. Подв. -25.3. Медл. Поступ. Подв. -14. Непоступ. Подвижность-9.5Неподвижные-51.2. Норм. Морф. ВОЗ, 3-е изд. -31.9. КПС-25.8. КППС(а)-13.4. КППС(b)-7.4. КФС-11.2. Скорость-12. ИПС-145. КС-79.4. ПС(а+b+с)-38.7. ППС(а+b)-31.2. ФС-16.8. Агглютинация-+, Агрегация--. Круглые клетки-0-1. Эритроциты--. Жизнеспособность--. Норм. Морф. -34. Дефекты головки-53, Дефекты шейки/сред. Ч. -9, Дефекты хвоста-4.

ОТВЕТИЛ: 09.06.2014 Андреев Андрей Александрович Киев 0.0 зав. отд. урологии

Спермограмма выполнена не по стандартам ВОЗ, нет мар-теста. Выполните анализ повторно через 2-3 нед.

ОТВЕТИЛ: 09.06.2014 Софронов Эдуард Иванович Москва 0.0 Уролог-андролог-венеролог.

Критично снижена подвижность сперматозоидов и если морфология выполнялась не по методу Крюгера, то снижена и морфология. Это два важнейших показателя. Вам нужно комплексное урологическое обследование и поиск ПРИЧИН этих проблем, кои бывают разные и корректируются также-совсем по-разному.