Межпозвоночная грыжа. Трудно пройти даже короткую дистанцию.

№ 7 493 Невропатолог 24.05.2013

Добрый день! Буду Вам признателен, если ответите на такой вопрос! У моей мамы несколько грыж в пояснично-крестцовом отделе, официально обнаружены год назад. Врач в итоге сказал, что в виду небольшого размера грыж операция, слава богу, не требуется. К сожалению, у мамы постоянно наблюдается слабость в ногах, вплоть до того, что ёй крайне сложно сходить даже в магазин за хлебом, потому как идти становится невероятно трудно. Уже после 500м ноги начинают подкашиваться и спотыкаться, и выглядит это всё как походка не очень трезвого человека. К счастью, бывают периоды, когда ходится легче, хотя под конец любой прогулки всё-равно приходят те же самые симптомы слабости в ногах, которые я описал выше. При этом при всём моя мама ведёт не очень активный образ жизни, двигается мало. Правильно ли я понимаю, что в данном случае нужно как можно больше двигаться: ходить, плавать, кататься на велосипеде и т. Д, чтобы помочь держать мышцы в тонусе, что должно привести к уменьшению слабости в ногах? И главное, может ли такая слабость в ногах прогрессировать, и может ли такая проблема привести к каким-либо необратимым последствиям для опорно-двигательной функции? Я понимаю, что для наиболее корректного ответа Вам лучше увидеть человека и его историю болезни непосредственно. Но в данном случае очень Вас прошу ответить на вопрос, исходя из данных, которые я указал. Главное, что хотелось бы понять: стоит ли бить тревогу в данном случае, и насколько важна двигательная активность для улучшения ситуации? Заранее благодарен за ответ! С уважением, Олег.

Олег, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 28.06.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург

Определяющее значение для операции имеет не размер, а клиника..