Постоянно увеличены лимфоузлы, что делать?

№ 751 Педиатр 10.02.2012

Моей дочке 3 года и у нее постоянно увеличен левый лимфоузел на шее, размером с фасоль. Какие анализы надо сдать чтобы проверить лимфоузлы? Можно ли делать вакцинацию АКДС? Какая причина их увеличения?

Елена, Славутич

ОТВЕТИЛ: 11.02.2012 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Причин для увеличения лимфоузлов может быть много. Необходимо исключить ЛОР- патологию и патологию полости , посетив ЛОР-врача и стоматолога. Сдать анализ клинический крови, анализ мочи и другие, т.е. пройти обследование. Возможно, что понадобиться консультация детского фтизиатра. На основании полученных данных педиатр сделает вывод можно или нет делать АКДС

ОТВЕТИЛ: 12.02.2012 Паньков Александр Сергеевич Оренбург 0.0 профессор, врач - инфекционист

Предыдущий специалист сказал вам гед искать причину увеличения лимфоузлов (плюс на голове, так как там регионарный отток тоже) АКДС однозначно делать нужно.