Не понятны анализы

№ 7 513 Венеролог 25.05.2013

Два раза сдавал анализы пцр на иппп, в первый раз все отр а во 2 раз нашли хламидии, чему доверять? При последней сдачи пцр сдавал вот какие анализы еще: 1 исследование секрета предстательной железы: лейкоциты - 9-4-12 эритроциты - 2-1-1 лицитиновые зерна - мало эпителий - 10-15-20 флора - умер 2 микроскопия мазка из уретры: лекоциты -18 - 10 -15 эпителий - не обн флора - мало слизь - +++ можете объяснить что это значит.

Олег Прутников, Астрахань

ОТВЕТИЛ: 25.05.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Олег! Для Для исключения инфекций следует провести исследования (возможно в другой лаборатории) следующими методами: Chlamydia trachomatis (методом иммунофлюоресцентного анализа (РИФ) или методом ПЦР), Ureaplasma urealyticum (посев (микробиологический анализ) с оценкой титра или ПЦР с оценкой титра), Mycoplasma genitalium (методом иммунофлюоресцентного анализа (РИФ) или методом ПЦР), Mycoplasma hominis (посев (микробиологический анализ) с оценкой титра или ПЦР с оценкой титра), Gardnerella vaginalis (методом иммунофлюоресцентного анализа (РИФ) или посев (микробиологический анализ)), Trichomonas vaginalis (посев (микробиологический анализ)), Neisseria gonorrhoeae (посев (микробиологический анализ)). Обращаю Ваше внимание, что для выявления Trichomonas vaginalis и Neisseria gonorrhoeae метод ПЦР часто бывает не эффективным, нужен именно посев на селективные питательные среды. Что касается результатов анализа секрета предстательной железы: у Вас повышены лейкоциты, выявлены эритроциты, мало лецитиновых зерен (в норме должно быть много) + выявлена флора (обычно указывают какая именно флора, например, кокковая, бациллярная и т.д.) все это соответствует картине хронического простатита. Что касается и микроскопии мазка из уретры: "лекоциты -18 - 10 -15" - это выше нормы (норма 0-5 лейкоцитов в поле зрения), "эпителий - не обн" - значит соскоб взят не совсем правильно (при правильно выполненном соскобе из уретры эпителий в мазке должен присутствовать), "флора - мало" - небольшое количество флоры допускается (но опять вопрос какая именно флора?), "слизь - +++" - слизи выше нормы. Все это соответствует картине уретрита. Соответственно, у Вас можно предположить уретропростатит. Обратите внимание, что это не диагноз, а лишь предположение! Точный диагноз может поставить только лечащий врач на очном приеме! Обследовались Вы не полностью, но перед посещением лаборатории рекомендую очно проконсультироваться у уролога-андролога или дерматовенеролога, это может помочь Вам сэкономить время и деньги. С наилучшими пожеланиями!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.05.2013 Олег Прутников, Астрахань

По поводу других анализов я их тоже сдавал 2 раза но из выше перечисленного нечего не нашли, только в одном хламидии. А как понять хронический простатит? -он уже давно значит у меня? Когда был на приеме у врача мне сказали что у меня еще баланопостит-с этим согласен у меня покраснение головки! А у жены почему-то началось воспаление и эрозия как ей сказали в клинеке+ у нее впч давно, могли ли у нее начаться все (хроническое воспаление и эрозия) на фоне заражения хламидиями?

ОТВЕТИЛ: 26.05.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Олег! По результату анализа секрета предстательной железы (сочетание повышенного количества лейкоцитов и сниженного количества лецитиновых зерен) можно предположить, что у Вас именно хронический простатит (то есть Вы болеете относительно давно). Ещё раз подчеркиваю, наличие у Вас хронического простатита - это только предположение, точный диагноз Вам может поставить на очном приеме Ваш лечащий врач (возможно, после дополнительного обследования). Что касается Вашего второго вопроса: Да, по этой причине у Вашей жены могло начаться воспаление. Обращаю Ваше внимание, что Вы обследовались не полностью, так как для выявления некоторых патогенов (например Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae) метод ПЦР, к сожалению, не эффективен, нужен именно посев на селективные питательные среды. С наилучшими пожеланиями!