Как вылечить олигоастенотератоспермию?

№ 7 553 Уролог 27.05.2013

Добрый день! Мы с супругой планируем ребенка уже 6 лет. По результату спермаграммы олигоастенотератоспермия! Мне 29 лет. Подскажите пожалуйста лечение этого недуга! Есть ли шанс забеременеть?

Олег, Шостка

ОТВЕТИЛ: 28.05.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Олег! Вам необходима ОЧНАЯ консультация уролога-андролога и, возможно, дополнительное обследование, направленное на установление причины олигоастенотератозооспермии, после чего врач примет решение о дальнейшей стратегии и тактике Вашего лечения. Подход, естественно, индивидуальный, поэтому могут быть самые разные варианты: 1) консервативное лечение, направленное на восстановление естественной фертильности, 2) оперативное лечение при наличие показаний, 3) сочетание консервативного лечения и вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) (в Вашем случае, вероятно, ICSI - интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида), 4) рекомендации сразу использовать ВРТ и т.д. В настоящее время репродуктивная медицина обладает огромным потенциалом (в том числе и различные ВРТ), которые позволяют добиться успеха в лечении бесплодия в 99% случаев (правда следует сказать, что некоторые способы лечения достаточно дорогостоящие, но и в этом случае есть возможность существенно снизить расходы получив квоту на лечение в областном министерстве здравоохранения). Повторюсь, Вам необходима очная консультация уролога-андролога! С наилучшими пожеланиями!