Что делать, чтобы приостановить развитие варикоза и стоит ли носить компрессионный трикотаж.

№ 7 564 Болезни сосудов 27.05.2013

Доброго времени суток! После родов у меня начал проявляться варикоз. Признаки были и до беременности, но тогда вес был меньше и всё было не так критично. Сейчас мой вес около сотни, вены просматриваются под коленями и на задней части бёдер, есть несколько звёздочек. После часа пешей прогулки ноги тяжелеют и болят. Если я долго сижу, на правой ноге под коленом начинает проступать синее пятно из переплетённых вен. Почти пропадает если в течении вечера лежать с поднятыми на стену ногами. Но узлов как таковых нет, кожа над венами гладкая. Врач хирург моей районной поликлиники, после визуального осмотра, прописал лиотон и компрессионный трикотаж или бинты как мне удобнее. С трикотажем мы не договорились колготки собираются под коленями, давят и делают, по моему, только хуже. Я бинтовала ноги как меня научили в роддоме. В итоге вылезла вена на голени узлов на ней нет но после получаса ходьбы болит довольно ощутимо. На склеротерапию я ещё не накопила: ))) Что можно сделать (кроме уменьшения веса) чтобы приостановить развитие варикоза и стоит ли носить трикотаж или бинты.

Любовь, Москва

ОТВЕТИЛ: 27.05.2013 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Уважаемая Любовь, судя по рассказу, Вас беспокоит пока только эстетический вид Ваших ног. Так вот чтобы узнать, есть у Вас проблемы с венами медицинского порядка ( варикозная болезнь) или это чисто косметическая проблема ( ретикулярный варикоз ), нужно обращаться не к хирургу, а к флебологу. который при сомнениях выполнит ультразвуковое дуплексное сканирование вен. Из этого уже будет исходить и дальнейшая тактика действий врача, а так же Ваших желаний, предпочтений и возможностей. В Москве найти специалиста можно без проблем http://www.phlebologsamara.ru/phlebologi/

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 29.05.2013 Любовь, Москва

Доброго времени суток, Андрей Викторович! Спасибо за ответ, но вы не совсем меня поняли. Внешние проявления меня не волнуют, на данном этапе. Меня волнуют боли. Не сильные но практически постоянные. Полчаса домашней уборки или прогулки с ребёнком и на весь день обеспечены лёгкие болевые ощущения и тяжесть в ногах. Из за них же я не могу заснуть. В моей поликлиники нет флеболога, а визит в платную клинику я не могу себе позволить. Диагноз варикоз, мне поставил тот же хирург. А вопрос мой звучит так, носить или нет компрессионный трикотаж и что можно сделать, чтобы ситуация не ухудшилась к моменту когда у меня таки появится возможность посетить врача. Заранее спасибо. С уважением, Любовь.

ОТВЕТИЛ: 29.05.2013 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Любовь, это Вы меня не услышали. Жалобы, что Вы описываете, меньше всего подходят под проблемы со стороны вен.