Не проходят выделения, что делать?

№ 7 617 Гинеколог 29.05.2013

Здравствуйте, в прошлом году, летом 2012 года после начала половой жизни начали беспокоить выделения с рыбным запахом. Гинеколог констатировал бактериальный вагиноз влагалища. Назначила спринцевания "тантум-роза", свечи нео-пенотран (7шт), и пропить метронидазол 1*3 7 дней в 3 курса. Сдавала анализы на посев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. - бактериальные возбудители не обнаружены. Выделения поутихли, но к зиме снова вернулись. Назначили новые анализы и обнаружили Ureaplasma urealyyicum(parvum+T960) и Gardnerella vaginalis. Так же сдавала на гормоны: Лг-3.82, ФСГ -7.28, Тестостерон- 1.8721801, Прогестерон- 13.06. Поменяла врача и прошла ещё анализ на посев mycoplasma hominis и Ureaplasma urealyyicum в низких и высоких титрах и чувствитель. Обнаружена не была. Новый врач назначил: Юнидокс 20таблеток 10дней, 2 таблетки флуконазола на 3 и 11 день приема юнидокса, свечи генферон 1млн*10 таблеток и свечи клион-д 10таблеток. После лечения взяли общий мазок. Гарднереллу показал отрицательную, так же бы оочень повышенный уровень лейкоцитов. Выделения как были, так и остались. Далее мне назначили опять метронидазол и свечи флуомизин. Проделала лечение, прошло 4 дня, должна была пойти на проверку, а врач ушёл в отпуск. Очень беспокоюсь, что выделения не проходят. Они довольно обильные, желтовато-белые, слизистые. Половую жизнь не веду с осени. Сейчас жду результатов анализа Уреплазмы. Боюсь, что от постоянного приема антибиотиков нарушится микрофлора. У меня довольно слабенький желудочно-кишечный тракт. И не знаю, связано ли с приемом АБ или нет, стали очень сильно сыпаться волосы. Помогите, пожалуйста!

Анна К, Самара

ОТВЕТИЛ: 01.06.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Анна! Предполагаю, что у Вас изначально была микст-инфекция (то есть несколько разных патогенов), которую не удалось вовремя диагностировать, что и явилось причиной столь долгой и безуспешной терапии (несмотря на то, что Вам было назначено хорошее лечение, включающее антипротозойные препараты, антибиотики широкого спектра действия и т.д.). Рекомендую сдать соскоб из трех точек (уретра, задний свод влагалища, шейка матки) для посева на Trichomonas vaginalis и Neisseria gonorrhoeae. Особо обращаю Ваше внимание, что для выявления Trichomonas vaginalis и Neisseria gonorrhoeae метод ПЦР часто бывает не эффективным, нужен именно посев на селективные питательные среды (микробиологический анализ). Кроме этого, стоит провести выявление дрожжевых клеток и дрожжевого мицеллия (как правило, для этого достаточно световой микоскопии). Перед посещением лаборатории стоит очно проконсультироваться у дерматовенеролога (так как, возможно, Вам потребуется медикаментозная провокация перед сдачей анализов). С наилучшими пожеланиями!