Лечение подковообразной почки

№ 7 652 Уролог 30.05.2013

Здраствуйте, у дочери, ей 34 года, подковообразная почка, очень прошу если можно по результату томографии определить возможное лечение Спиральная компьютерная томография Левая и правая почка срастаются в нижнем полюсе по типу подковообразной почки. -Справа полное удвоение ЧЛС и 2 мочеточника. Верхняя почка и её ЧЛС в пределах нормы. Нижняя почка справа- чашечки гипотоничны, умеренно деформированы. За счет ротации почки вокруг оси небольшая деформация мочеточника. -Слева-неполное удвоение почки. Но функционирует удовлетворительно только ее нижний сегмент и часть среднего сегмента. Чашечки ее гипотоничны, умеренно деформированы. За счет ротации почки вокруг оси небольшая деформация мочеточника. В верхнем ее сегменте кистозно расширены до 9х5 см чашечки. Контраст в неё не поступает на 30 минуте. Кортикальный слой, относящийся к ней атрофирован и неравномерно истончен. Отдельная чашечка в верхнем полюсе выполняется контрастом. Она резко поджата кистой и деформирована. Часть паренхимы верхнего полюса, которая относится к данной чашечке сохранна и функционирует удовлетворительно

Людмила, Белгород

ОТВЕТИЛ: 03.06.2013 Андреев Андрей Александрович Киев 0.0 зав. отд. урологии

Саму по себе подковообразную почку лечить не надо, а в каком лечении или наблюдении нуждается пациент определяется на основании комплекса обследования, это предмет очной консультации