Фиброаденома

№ 17 684 Маммолог 13.03.2015

На узи молочной железы обнаружили фиброаденому 13х6 мм ("изоэхогенное образование овальной формы, однородной структуры, с четкими, ровными контурами"). Мне 37 лет. Планирую вторую беременность. Прохожу полное обследование и других проблем пока не обнаружено. Врач сказал, результат узи однозначен, дополнительных обследований не требуется, образование доброкачественное и можно не переживать. Скажите, пожалуйста, возможно ли просто наблюдать аденому? Очень переживаю и не хочу операцию.

Елена, СПб

ОТВЕТИЛ: 14.03.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

На УЗИ можно только предположить с той или иной долей вероятности наличие доброкачественного новообразования в молочной железе. При этом необходимо помнить, что существуют несколько видов фиброаденом, большинство из которых при смене гормонального фона во время беременности, климакса или других нарушениях склонны к перерождению. Поэтому необходимо сначала провести пункционную биопсию, и при подтверждении наличия той или иной формы фиброаденомы провести оперативное лечение. Подробнее о фиброаденомах http://doctor-maximov.ru/fibroadenoma/