Проблемы в половой жизни при смене партнера. Что делать?

№ 7 672 Венеролог 31.05.2013

Здравствуйте у меня такая проблема: начал жить с девушкой у нас большая любовь! Вместе почти пол года. После меня у нее начались неприятные ощущения боли в районе влагалища. Ну это все началось не сразу а спустя месяцы. Пошла на обследование к врачу. Сдала анализы сказали небольшое воспаление и инфекция причина смена партнера до меня у нее такого небыло и партнер тоже был постоянный и проверялась регулярно. Прописали ей свечи и таблетки. Таблетки ей прописали пить вместе со мной так как мы и дальше собираемся связать свою жизнь вместе. И никакого секса без презерватива так как сказали после курса пропития мне нужно тоже будет провериться. Она проверилась у нее теперь все хорошо сделали биопсию микробы ушли и воспаление тоже. Теперь она требует и от меня хороших анализов что все хорошо. Только тогда наш секс снова будет без презерватива чтобы просто больше такого не повторялось. Но до нее у меня была случайная связь. Но симптомов вроде никаких небыло но кто его знает могло ли что то остаться после той связи и передаться в итоге ей и что мне сделать?

Кремер Александр, Новосибирск

ОТВЕТИЛ: 31.05.2013 Алехин Павел Валентинович Москва 0.0 уролог-андролог

Александр! Для начала сходите к врачу-урологу сдайте ПЦР комплекс на инфекции,в случае чего пройдите дополнительное обследование.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.06.2013 Кремер Александр, Новосибирск

Спасибо большое)))а пцр комплекс это что такое? И в случае чего надо будет дополнительно сдавать?

ОТВЕТИЛ: 03.06.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Александр! Для исключения инфекций следует провести исследования на: Chlamydia trachomatis (методом иммунофлюоресцентного анализа (РИФ) или методом ПЦР), Ureaplasma urealyticum (посев (микробиологический анализ) с оценкой титра или ПЦР с оценкой титра), Mycoplasma genitalium (методом иммунофлюоресцентного анализа (РИФ) или методом ПЦР), Mycoplasma hominis (посев (микробиологический анализ) с оценкой титра или ПЦР с оценкой титра), Gardnerella vaginalis (методом иммунофлюоресцентного анализа (РИФ) или посев (микробиологический анализ)), Trichomonas vaginalis (посев (микробиологический анализ)), Neisseria gonorrhoeae (посев (микробиологический анализ)). Обращаю Ваше внимание, что для выявления Trichomonas vaginalis и Neisseria gonorrhoeae метод ПЦР часто бывает не эффективным, нужен именно посев на селективные питательные среды. Кроме этого стоит провести выявление дрожжевых клеток и дрожжевого мицеллия (как правило, для этого достаточно световой микоскопии). Перед посещением лаборатории рекомендую очно проконсультироваться у дерматовенеролога или уролога-андролога, это может помочь Вам сэкономить время и деньги. Кроме того, мне очень интересно биопсию чего делали Вашей девушке и какие были показания для назначения биопсии? Судя по Вашему описанию никаких медицинских показаний для назначения биопсии не было! С наилучшими пожеланиями!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.06.2013 Кремер Александр, Новосибирск

ВООБЩЕМ СУТЬ В ТОМ ЧТО У МЕНЯ ДО НЕЕ БЫЛА СЛУЧАЙНАЯ СВЯЗЬ С ДЕВУШКОЙ И ОНА МНЕ ПЕРЕДАЛА МОЛОЧНИЦУ А Я УЖЕ СВОЕЙ ДЕВУШКЕ ТАК КАК У МЕНЯ ОНА НЕ ПРОЕВЛЯЕТСЯ ТАК КАК Я ЯКОБЫ ЯВЛЯЮСЬ ПЕРЕНОСЧИКОМ(ВОТ КАКОЙ ДАГНОЗ ЕЙ ПОСТАВИЛИ МОЛОЧНИЦА ПОЭТОМУ И ПРОПИСАЛИ И ЕЙ И МНЕ ПРОПИТЬ ТАБЛЕТКИ ДОКСИЦИКЛИН А ЕЙ ЕЩЕ И СВЕЧИ! ОНА ПРОПИЛА И СВЕЧИ ПРОСТАВИЛА У НЕЕ ВСЕ НОРМАЛЬНО СТАЛО! А БИОПСИЮ ВООБЩЕМ ЕЙ ПО ДРУГОМУ ПОВОДУ ДЕЛАЛИ ЕЩЕ ДАВНО ДОЛЖНЫ БЫЛИ! ВОТ МНЕ И НУЖНО ЧТО ТО СДАТЬ ЧТОБ ПРОВЕРИТЬ ЧТО И У МЕНЯ НИЧЕГО НЕТ!

ОТВЕТИЛ: 03.06.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Александр! 1) "Молочница" (урогенитальный кандидоз) не является заболеванием группы ЗППП. Дрожжеподобные грибы Candida могут передаваться половым путем, но при этом сравнительно редко вызывают заболевание. Описанный Вами случай (от девушки к Вам от Вас к другой девушке) в принципе возможен, но очень маловероятен. 2) Если был поставлен диагноз урогенитальный кандидоз ("молочница"), то причем здесь доксициклин? Этот препарат не применяется для лечения урогенитального кандидоза и даже более того - сам может спровоцировать развитие "молочницы". Диагноз и назначенное лечение противоречат противоречат друг другу! Настоятельно рекомендую Вам обратиться для очной консультации к дерматовенерологу. С наилучшими пожеланиями!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.06.2013 Кремер Александр, Новосибирск

Тоесть? А откуда она тогда у нее взялась если не факт что такое могло быть? Просто я мало в этом силен(заранее спасибо за ответ)))

ОТВЕТИЛ: 03.06.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Александр! Молочницу доксициклином не лечат. Либо Ваш врач чудовищно безграмотен (в это я категорически не верю!), либо Ваша девушка получала лечение по поводу ИППП (инфекции, передающейся половым путем). Для лечения ряда из ИППП успешно применяется доксициклин. Соответственно, Вам необходимо сдать анализ на ту инфекцию от который получали лечение Вы и Ваша девушка, а, учитывая, что Вы не обследовались до лечения - лучше на все ИППП (на какие и какими методами я уже Вам писал). Напоминаю, что очное посещение дерматовенеролога может помочь Вам сэкономить время и деньги. С наилучшими пожеланиями!