Возможна ли передача впч 16 типа при поцелуе?

№ 7 683 Венеролог 31.05.2013

Мне 20 лет, у моего молодого человека впч 16 типа, я проверилась у меня все анализы в норме, он лечится, доктор рекомендовал использовать презервативы, но не объяснил можно ли нам целоваться, возможно ли заразиться при поцелуе? И защищает ли презерватив от впч?

Васильева Татьяна, Сургут

ОТВЕТИЛ: 03.06.2013 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

Если полость рта инфицирована-передача возможна. Эффективность презервативов, при правильном использовании, составляет 98%.