ВПЧ 16 типа и эрозия шейки матки

№ 46 772 Гинеколог 19.09.2017

Здравствуйте. Проходила мед. Осмотр по учёбе на практику. Гинеколог мне сказала, что есть эрозия шейки матки. Взяла анализ на раковые клетки (будет готов в октябре только). И сказала что нужно пройти кольпоскопию и сдать анализы на ВПЧ 16 и 18 типов. На кольпоскопию я на октябрь записалась. Анализы сдала. Пришёл результат - обнаружен ВПЧ 16 типа. И ещё на мед. Осмотре мне сказали, что у меня немного увеличена щитовидка. Так же у моей мамы тоже есть эрозия (прижигали и она вновь велезла). Половой жизнью живу с 19 лет. С февраля принимаю противозачаточные Джес Плюс (до этого в августе прошлого года была киста левого яичника и для лечения мне выписывали эти же таблетки). Встречаюсь с парнем почти 2 года и и был только 1 половой акт в мае (защищённый - помимо Джеса презервативом), но время от времени у нас происходит оральный секс. 1)Существует ли генетическая предрасположенность к эрозии/раку шейки матки? ; 2)Мог ли произойти гормональный сбой из-за неправильного приёма Джес Плюс (в последний месяц иногда забывала принять таблеткэрозиу вовремя) и повлиять на иммунитет/ВПЧ/эрозию? ; 3)Что означает цифра 6.6? Может ли вирус уйти из моего организма в ближайшие годы или нет надежды на это? Как понять клинически значимая концентрация вируса? Снизился иммунитет, из-за этого повысился концентрат ВПЧ и привёл к эрозии? ; 4)Читала что сам вирус не лечат, а лечат лишь его проявления. Значит что мне будут повышать иммунитет (чтобы вирус находился в "спящем" состоянии) и лечить эрозию? Какие методы лечения могут быть применены (я рожать не собираюсь в течении лет пяти) если не обнаружат предракового и ракового состояния? ; 5)Дейстительно ли вирус передаётся через поцелуи и оральный секс? Я заражена (и сейчас видимо ослаб иммунитет), значит что теперь мой парень тоже скорей всего заражён (был оральный секс после того, как я узнала что у меня эрозия, но до того, как я сдала анализы на ВПЧ)? Нужно ли ему тоже сейчас сдавать анализы? Если я заражена ВПЧ 16 типа значит и передастся именно этот тип? На скольско вероятно передать этот вирус при защищённом (презерватив) половом акте? Что делать чтобы не передать этот вирус? Как предохраняться - можно ли продолжать помимо презерватива использовать Джес Плюс?

Наточиева Татьяна, Красноярск

ОТВЕТИЛ: 19.09.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, по разным данным ВПЧ заражено более половины городского населения. клиническ -значимая концентрация говорит о том, что вирус активный и есть его репликация, а значит, Вы можете передавать вирус своему партнеру. лечение, дейтсвительно, проводят при проявлениях его активности ( удаляют папилломы, лечат эрозию). по последним данным, не все женщины, даже имеющие гены, предрасполагающие к возникновению онкопатологии половой сферы и молочных желез, с течением времени, получают эти заболевания. появление онкопатологии зависит кроме генов еще от ряда факторов, не все из которых установлены.

ОТВЕТИЛ: 19.09.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Татьяна, в настоящее время нужно вылечить эрозию шейки, наблюдаться и выполнять рекомендации по профилактике ее рецидивов. КОК применять можно, но защищенный половой акт считается в настоящее время необходимым, особенно для молодых и активных людей, он защитит больше Вас от вероятности повторного заражения условно патогенными микроорганизмами ( ими можно заразиться и повторно после лечения) , другими вирусами ( их тоже множество кроме ВПЧ), это будет элементом профилактики рецидива эрозии.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.09.2017 Наточиева Татьяна, Красноярск

Нужно ли сейчас проверяться моему парню на ВПЧ? Следует прекратить оральный секс во избежании заражения партнёра? Могу я заразить парня через поцелуй? Какие ещё будут рекомендации (после лечения), чтобы вирус не прогрессировал?

ОТВЕТИЛ: 19.09.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Татьяна, проверить, есть ли вирус у партнера нужно, так же, как и другие ИПП. эрозии часто вызваны хронической инфекцией, в таком случае лечение должны получать оба партнера. оральный секс может быть тоже защищенным, это новое, но во всем цивилизованном мире это практикуют. что бы вирус перешел в неактивное состояние, нужно хорошее питание, достаточная физическая активность, достаточное количество витаминов, особенно витамина Д.