Опухла область вокруг фурункула, правильно ли лечение?

№ 7 690 Хирург 31.05.2013

Здравствуйте. На лице в области носа вскочил фурункул, на приёме хирург прописал ципролет, кальций глюконат и аспирин на ночь, приклеили на место фурункула мазь на день. На следующий день половина лица немного опухла, на мои вопросы об этом хирург ничего толком не ответил, приложил ещё какой то раствор и сказал не снимать повязку, хочет направить к ЛОРу, утверждает что это не его специализация. Что можете сказать по поводу моего лечения?

Артём Гурков, Тула

ОТВЕТИЛ: 01.06.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Если фурункул находится в стадии инфильтрации и нет сформированного очага гнойной деструкции, то назначенное лечение хоть как-то можно объяснить. Но если есть гнойный очаг, то необходимо его вскрыть. Это закон! И ещё настораживает утверждение доктора, что фурункул – не его специальность. Рекомендую обратиться к другому хирургу, и чем скорее – тем лучше.

ОТВЕТИЛ: 01.06.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Артем! Полностью поддерживаю Алексея Васильевича подобные процессы в области носогубного треугольника могут быть очень опасны, по возможности быстрее обратитесь к другому хирургу! С наилучшими пожеланиями!