Возрастающий титр антител столбняка - заболевание?

№ 7 851 Инфекционист 07.06.2013

Здравствуйте. Пожалуйста, поясните результат анализа РПГА на anti-clostridium tetani. Результат 1: 1280, референсные значения 1: 20. Повторный анализ в той же лаборатории через 17 дней показал результат 1: 2560. Последняя вакцинация была скорее всего более 15 лет назад. На майские праздники на даче насажала заноз от кустов шиповника, малины, крыжовника. Некоторые удалось вынуть лишь спустя несколько дней. Есть ли повод волноваться и что делать? Беременность 18 недель. Спасибо.

Елена, Москва

ОТВЕТИЛ: 07.06.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! У Вас высокий уровень иммунитета, причин для волнения нет. С ув., Александров П.А