ПРЦ обнаружило Ureaplasma species + Gardnerella vaginalis

№ 7 922 Венеролог 11.06.2013

Здраствуйте. Обнаружили ПЦР gardnerella vaginalis и ureaplasma species. Аналитическая чувствительность тест-системы для выявления (обе инфекции) в материале 6000 копий/мл. Бакпосев будет позже. Начиталась много информации о том, что эти инфекции можно не лечить, но я сомневаюсь. И еще вопрос надо ли лечиться мужу. Он анализы не сдавал, но раз есть у меня, то наверное и у него.

Елена Сом, Харьков

ОТВЕТИЛ: 12.06.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Елена! Сначала дождитесь результатов микробиологического исследования (посева), а затем очно проконсультируйтесь с дерматовенерологом. Действительно, некоторые микроорганизмы, например, Ureaplasma urealyticum являются условно-патогенными, то есть могут в небольших количествах встречаться в норме и не требуют лечения, но если их количество превышает 10^3 - 10^4 КОЕ/мл (то есть колониеобразующих единиц в 1 мл), то необходимо лечение. Gardnerella vaginalis - является одной из основных причин бактериального вагиноза и при наличие признаков бактериального вагиноза требует лечения. Вашему мужу необходимо так же сдать анализы. Если дерматовенеролог будет назначать Вам лечение, то назначит лечение и Вашему мужу. С наилучшими пожеланиями!