Чем лечить и стоит ли лечить стафилококк?

№ 7 928 Гастроэнтеролог 11.06.2013

Добрый день! Ребенку 3.5 мес. С 1 месяца у нас обнаружен стафилококк. Лечились стафилококковым бактериофагом 14 дн. 5 мл 3 раза в день. Нас беспокоили сильные колики, жидкий стул. Стул у нас одно время наладился. Сейчас снова стала замечать зеленый стул, жидковат и слизь в нем. Сдали кал на дисбак обнаружили золотистый стафилококк 3x10 в 3 степени. Бифидобактерии 10 в 9 степени, лактобактерии 10 в 8 степени, энтерококки 10 в 8 степени. Эшерихии со сниженной ферментативной активностью с гемолитическими свойствами 8 x10 в 7 степени. Перед этим проходили курс 14 дн бифибактерином и лактобактерином. Педиатр назначает снова лечении стафилококковым бактериофагом 5 мл 3 раза в день 14 дн плюс линекс 1/2 капсулы 2 раза в день 14 дн. Другой педиатр говорить ничего не лечить все само пройдет с вводом прикорма. Помогите разобраться в данной ситуации

Лавренчук Ольга, Калининград

ОТВЕТИЛ: 11.06.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Добрый день Ольга! действительно такое у маленьких детей бывает и бывает часто. Для Вашего понимания процессов происходящих в организме у ребенка рекомендую прочитать статью по ссылке http://www.ambulans.su/prophylaxis/intestinal%20colic.php Для того что бы быстрее исчезла данная неприятность Вам стоит пересмотреть свою диету и выполнять простые вспомогательные манипуляции такие как прикладывать ребенка животиком к своему животу, выкладывать на животик, по чаще использовать тепло своей руки и теплой пеленочки приложенной к животу малыша и несколько еще. Что касается препаратов, то к сожалению заочно дать назначения нет возможности, но не думаю что они требуются, разве что Вам принимать настой корневища валерианы для того что бы и Вам успокоиться немного и ребенку, а к тому же валериана расслабляет желчные протоки и дает более спокойно и без активной перистальтики покидать желчные протоки вытекая в просвет тонкого кишечника