Расшифровка кардиограммы

№ 810 Кардиолог 16.02.2012

Что это означает в кардиограмме: Ритм - синусовая тахикардия, Реаполяризация - негативный рубец Т в отв.v1-v2 (ишемия перегородки). Насколько этот диагноз серьезен? Спасибо!

Юрий, Киев

ОТВЕТИЛ: 19.02.2012 Петров Александр Анатольевич Санкт-Петербург 0.0 заведующий кардиологическим отделением

Отрицательные зубцы Т в правых грудных отведениях (V1-V2) не всегда могут свидетельствовать об ишемии. Необходимо оценивать форму зубцов, их заостренность и т.п. И, конечно же, это должен делать врач, который назначил ЭКГ. Требуется данные ЭКГ увязывать с клинической картиной.