Аритмии не лечатся 4 месяца

№ 32 649 Кардиолог 11.05.2016

Добрый день. Нахожусь на грани отчаяния, подскажите, что делать. Беспокоят общее плохое состояние и приступы аритмии. Приступы сопровождаются перебоями и неритмичным сердцебиением, неприятным ощущением в обл сердца, покалыванием, жжением, бывают и при брадикардии, и при нормальном пульсе, и редко сопровождаются тахикардией и повышением давления. Также во время приступов часто шум и звон в ушах, тошнота, редко рвота. Общее состояние плохое уже 4 месяца, забыл когда чувствовал себя здоровым. Частая слабость независимо от физнагрузки, нехватка воздуха, очень сильная утомляемость, не могу больше часа сидеть и работать за компьютером, становится плохо. Уже 4 мес не могу вести норм образ жизни, хотя пытаюсь. Раньше приступы были 2-3 раза в неделю, сейчас почти каждый день. Первый приступ случился 15 января, до него никогда даже давление не мерил, всегда был здоров, после НГ сильное головокружение в течение недели, потом приступ тахикардии, стал задыхаться и давление 170, почти потерял сознание, скорая привезла в больницу. На холтере нашли преходящий впв-синдром и желудочковую экстрасистолию (13 000 экстрасистол в сутки). Направили к капдиохирургу, рекомендовали рча. Гормоны, узи сердца и другие анализы в норме. На кардиограмме обычно синусовая брадикардия, иногда с экстрасистолами. Выписался, сразу удалось попасть к кардиохирургу - серьезных оснований для операции кардиохирург не увидел и рекомендовал для начала попробовать традиционное лечение у кардиолога, исключить органические причины аритмии. Кардиолог назначила бета-блокаторы - беталок + гипосарт (кандесартан). Этим я лечился около 3 мес, подбирая дозу и наблюдаясь у кардиолога. Пару раз в неделю стабильно повторялись приступы, но во время них давление перестало прыгать, пульс во время аритмий стал вырастать очень редко, но сами приступы остались, и общее состояние не улучшилось. Кроме того появилось жжение в сердце, особенно по ночам, головные боли, частая брадикардия (40-55 ударов), звон и шум в ушах. За 2-3 мес похудел на 10 кг. - сделал холтер еще раз, экстрасистол стало 5000, но лучше я себя чувствовать не стал. - попал на консультацию к зав отделением кардиодиспансера, доктору наук, - он сказал отменить все назначения, из-за них и может быть побочка, предложил заняться активным образом жизни, чтобы убрать аритмии, принимать во время приступов анаприлин и седативные, и сходить к неврологу. - в конце апреля прекратил прием всех лекарств, начал снижать дозу бета-блокаторов, начал ходить по 7 км в день, приступов меньше не стало, у невропатолога провел кучу обследований (мрт мозга, кт грудины). Начал принимать фенибут, колоть мексидол. Приступов стало только больше, последние дней 5 вообще не могу ни работать, ни жить. Стал просыпаться по ночам от жжения в грудине и тяжести в ногах. Раньше хотя бы иногда работал, сейчас вообще не живой. Не знаю, что делать, подскажите.

Евгений, Брянск

ОТВЕТИЛ: 11.05.2016 Калинина Ольга Архангельск 0.0 врач общей практики

Здравствуйте, Евгений! Отправьте данные холтера файлом, ЭКГ желательно тоже. Нужны подробности. Ваш возраст? Проводилась ли коронарография? Данные ЭХО КГ (УЗИ сердца). Для того чтобы дать рекомендации отправьте все свои исследования файлом пож.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.05.2016 Евгений, Брянск

30 лет, вес сейчас 81 (4 мес назад было 91) Узи сердца, данные кардиограмм, в выписке (отправил на фото) Холтер прикрепил также (на январь и на март - когда я был на бета-блокаторах). Коронарографию не делали Файлы не уверен, что прикрепятся через сайт. Приходится все делать из больницы с телефона, положили, лежу 2й день. Если файлы не прикрепятся, пришлите мне адрес email, вышлю фото документов

ОТВЕТИЛ: 12.05.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, позволю добавить. Непременно выполните сниски шейно- грудного отдела позвоночника, проведите ротационные пробы

ОТВЕТИЛ: 12.05.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, непременно исключите неврологическую составляющую( дорсопатию). Не лишним будет выполнить исследовие гормонов щитовидной железы