Хондромаляция коленного сустава. Какое необходимо лечение?

№ 812 Хирург 17.02.2012

Боль, хруст в коленях, в сидячем положении ноги не могу держать согнутыми (усиливается боль в коленях), отечность ног. Диагноз врачей "хондромаляция коленного сустава"

Бай Наталья, Брест

ОТВЕТИЛ: 17.02.2012 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

А какие исследования Вам проводились? На каком основании поставлен диагноз и какие назначения Вам даны? Только не своими словами, а протоколами, снимками и выписками.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.02.2012 Бай Наталья, Брест

Диагноз поставлен на основании ренгеновского снимка. Прошла лечение: мукосат-внутремышечно, диклофенак-внутремышечно, мидокалм- в таблетках, физиротерапия: лазер, массаж, компресы на колени-димексид+ новакоин. Рекомендовано носить наколенник и повторять лечение 2 раза в год. После лечения наступило уменьшение боли. Прошел месяц, боли возобновились.

ОТВЕТИЛ: 17.02.2012 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

По одному только заключению "хондромаляция" назначить адекватное лечение невозможно. Обратитесь к ортопеду или хирургу для проведения всесторонней диагностики. Без этого добиться успеха невозможно.

ОТВЕТИЛ: 20.02.2012 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Естественно возобновились, т.к. Вы прошли не лечение, а симптоматическую терапию. Вам следует выполнить МРТ сустава и по результату консультироваться с квалифицированным ортопедом.