Лечение уреаплазмы

№ 8 213 Венеролог 24.06.2013

Здравствуйте! Меня зовут Анна, мне 22 года. Год назад у меня обнаружили уреаплазму, были жалобы на выделения. У моего молодого человека ничего не обнаружили, но все лечение проходили вместе. Был сделан посев на чувствительность и выявили рост стафилоккоков. За год было 5 курсов лечились: 1) доксициклином 100 мг*3 р 10 дней, свечи тержинан, генферон, таб. Флуконазол, Уреаплазма осталась положительной, 2 лечение вильпрафеном 500 мг 14 дней, бетадин свечи 7 дней, генферон 10 дней, Уреаплазма осталась положительной титр 10 в 6 степени, 3 лечение ломфлокс 5 дней, сафоцид з капсулы однократно, тержинан, генферон. И последний курс был суммамед 500 мг на 1.7, 14 день, у парня всегда ыл отрицательный результат, но лечились вместе. После последнего курса сдали анализы методом пцр у меня уреаплазма 1.05 на 10 в 3 степени значимая У парня отрицательно. На протежении всего лечения использовали презерватив. Только после последнего курса лечения я почувствовала облегчение. Пока не планируем беременность, но хотелось бы начать через год, а до этого времени вылечиться. Я за все лечение обращалась к нескольким врачам, у каждого свой взгляд. Посоветуйте пожалуйста, что делать сейчас, лечиться. Не лечиться, укреплять иммунитет. Каких принципов в лечении придерживаться. Стоит ли пить антибиотики.

Иванова Анна, Красноярск

ОТВЕТИЛ: 24.06.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Анна! Столь упорное течение заболевания и резистентность к проводимой терапии может быть обусловлена либо микст-инфекцией (наличие других патогенов), либо наличием полирезистентного штамма Ureaplasma urealyticum (то есть устойчивой к ряду антибиотикам формы патогена). Необходимо пройти углубленное исследование на ИППП и сделать посев (не ПЦР!) на Ureaplasma urealyticum с определением титра и антибиотикограммой. После чего принимать решение о дальнейшей терапии. С наилучшими пожеланиями!