Влияет ли ВПГ в сперме на зачатие и здоровье будущего ребёнка?

№ 8 283 Венеролог 26.06.2013

Добрый день. У мужа в сперме нашли ВПГ 30%. В отделяемом урогенитального тракта не выявлено. У меня в соскобе не выявлено, в крови IgM отрицат, IgG положительный (5.5 при норме до 0.90). Проявлений внешних у нас обоих никогда не было. Подскажите, пожалуйста, повлияет ли ВПГ в сперме мужа на зачатие и здоровье будущего ребёнка? Спасибо

Юлия, Москва

ОТВЕТИЛ: 26.06.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Юлия! 1) "в крови IgM отрицат, IgG положительный (5.5 при норме до 0.90)." - это нормально. 2) "У мужа в сперме нашли ВПГ 30%." Вероятно, имеется ввиду, что 30% сперматозоидов инфицированы ВПГ? 3) "Подскажите, пожалуйста, повлияет ли ВПГ в сперме мужа на зачатие и здоровье будущего ребёнка?" - Да, может повлиять. В настоящее время считается, что сперматозоиды, инфицированные ВПГ, могут быть причиной мужской субфертильности и одной из причин аномалий развития эмбриона и плода и невынашивания беременности. С наилучшими пожеланиями!