Вирус герпеса

№ 11 105 Инфекционист 21.12.2013

Ребенку 2 года. Сдав кровь на инфекцию, у ребенка обнаружили герпетическую микст-инфекцию (ЦМВИ, ВЭБ, ВПГ) активная стадия. Внешних заметных проявлений вируса нет и не было ни высыпаний, ни температуры. Такое возможно? До года ребенок развивался нормально, в год пошел, а в 1. 2 проснулись, а ребенка перекосило на правый бок и самостоятельно перестала ходить. Поставили неуточненную торсионную дистонию и миатонический синдром. Это могло возникнуть из-за герпеса? Могла ли вакцинация против кори, краснухи, паротита послужить толчком для активация инфекции герпеса? Почему эта инфекция не проявилась сразу, а только через годы? Ребенок представляет угрозу для других детей с которыми он контактирует? Лечение мы проходим. Насколько вероятность, что это инфекция снова придет в активную стадию, после лечения?

Барышникова Евгения, Омск

ОТВЕТИЛ: 24.12.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Маловероятно. С ув., Александров П.А.