Хламидиоз при беременности

№ 8 325 Венеролог 28.06.2013

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. В прошлом году во время беременности поставили диагноз хламидиоз (по титрам в крови, в вендиспансере не нашли ни в мазке ни в крови). Лечили антибиотиками на 4-5 неделе, плод погиб тоже в это время. После выскабливания еще лечили хламидиоз. В апреле этого года сдала мазки на инфекции хламидий не было. В апреле забеременела, при постановке на учет опять показывают хламидии. В вендеспансере обнаружили хламидии в мазке, сдала еще в двух больницах мазок методом пцр - оба анализа отрицательны. В одной из больниц в крови методом ифа: показатель антитела к белкам МОМР, pgp Chlamydia сил пол 1: 80, норма отр; антитела к белку HSP60 Сlamydia отр норма отр; Коэф. Позитив. Для хламидии 8.1 норма меньше 1. Если обнаружены антитела одного белка - это хламидиоз? Это нужно лечить. ? Срок беременности 14 недель, я не хочу травить ребенка антибиотиками. И если надо лечить то это дней 7. Где гарантия, что вылечится?

Юлия Пашнова, Горно-Алтайск

ОТВЕТИЛ: 08.07.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Юлия! 1) Диагноз "хламидиоз" по "титрам в крови" поставить нельзя, так как наличие антител в крови - это нормальный иммунный ответ на контакт Вашей иммунной системы с антигенами хламидий. Антитела могут быть положительными вне зависимости есть в данный момент возбудитель в Вашем организме или нет. А, например, IgG - могут оставаться положительными очень долгое время (годы и десятилетия) - это нормально. 2) "Лечили антибиотиками на 4-5 неделе, плод погиб тоже в это время." - лечение антибиотиками только на основании определения "титра в крови" назначать нельзя. Лечение подавляющим большинством антибиотиков во время беременности проводить вообще нельзя ввиду их эмбриотоксичности (кроме угрожающих жизни состояниях - Ваш случай к таким не относится). 3) "Если обнаружены антитела одного белка - это хламидиоз?" - НЕТ, для подтверждения диагноза хламидиоз нужно непосредственное выявление самого возбудителя. 4) "Это нужно лечить?" - НЕТ! Антитела, то есть иммунный ответ Вашего организма лечить, конечно, не нужно. 5) "Срок беременности 14 недель, я не хочу травить ребенка антибиотиками." - правильно, вред от токсического действия антибиотиков в данном случае многократно превышает предполагаемую пользу от их применения! 6) "И если надо лечить то это дней 7. Где гарантия, что вылечится?" - где гарантия, что Вы вообще больны? 7) Рекомендую Вам обратиться к другому врачу, предполагаю, что Ваш лечащий врач имеет пробелы в образовании. С наилучшими пожеланиями!