Правильное ли заключение в спермограмме?

№ 8 326 Уролог 28.06.2013

Я сдал два анализа с перерывом в месяц. Пил витамины комплексные между ними. Сдавал в ЦИРе. В заключении пишут тератозооспермия. Слышал мнения что 20% при норме в 30 это то же нормально. Правда ли это? Зарание большое спасибо! А то мы переживаем с женой сильно. Планируем пока 3 месяца. (1ый анализ) (2ой анализ) Воздержание почти 2 дня почти 2 дня Объем 3 2 Консистенция вязкий жидкая Разжижение через 10 20 Вязкость 0.1 0.1 Запах специфич специфич. РН 7.7 7.8 Мутность мутный мутный Слизь умеренно мало Кол-во в 1 мл 71 23 Кол-во общее 213 46 Подвижность А 20 43 Подвижность В 49 20 А+В 69 63 С 18 17 D 13 20 Жизнеспособность 88% 85% Агглютинация нет нет Агрегация нет нет Лейкоциты 250 000 250 000 Липоидные тельца много много Нормальная морфология 26% 20% (норма 30) Патология головки 74% 80% Клетки сперматогенеза 2 5 (норма 2-4) Незрелые 0% 0% (норма 1) Дегенеративные формы 0% 0% (норма 1)

Заблоцкий Илья, Москва

ОТВЕТИЛ: 29.06.2013 Сергей Евгеньевич Агеев Москва 2.5 психиатр-нарколог, психотерапевт, зав.отд.психотерапии Клиники мужского здоровья и долголетия семейной пары

Наличие в эякуляте аномальных форм сперматозоидов в количестве, превышающем 50% от их общего числа - это НЕ нормально. Вам нужно сделать МАР-тест. Улучшить качество спермы можно, устранив производственные и бытовые вредные факторы, наладив нормальный ритм труда и отдыха, также необходимо обеспечить полноценное питание, правильный ритм половой жизни. Полезно ежедневно заниматься физической гимнастикой с акцентом на упражнения, улучшающие работу мышц таза и брюшного пресса. Наиболее эффективными для улучшения качества спермограммы является лечение урологических, эндокринных заболеваний, а также прием некоторых медикаментозных препаратов. Какие препараты и продолжительность их приема назначает врач уролог-андролог. Назовите цифры половых гормонов.

ОТВЕТИЛ: 29.06.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Илья! Ваш способ изложения "два в одном", конечно, оригинальный, но весьма затрудняет интерпретацию результатов анализов)) Я попробовал их разделить, вот что получилось: (1ый анализ) «Воздержание почти 2 дня» – по протоколу ВОЗ рекомендуют от 2 до 5 дней полового воздержания. «Объем 3» - нормально (по протоколу ВОЗ норма от 2 до 5 мл) «Консистенция вязкий» - параметр оценен не вполне корректно! Консистенция (consistentia - состояние), совокупность реологических свойств вязкой жидкости. Для оценки консистенции спермы по протоколу ВОЗ применяют два термина «нормальная» или «патологическая». «Разжижение через 10» – это нормально. «Вязкость 0.1» - это нормально, (viscosity - вязкость) сопротивление, оказываемое телом движению отдельной его части без нарушения связи целого. Норма вязкости спермы от 0,1 до 0,5 см. «Запах специфич» - нормально. «РН 7.7» - нормально (норма от рН 7,2 до рН 8,2). «Мутность мутный» - не вполне корректно оценено (масло – масляное!), но нормально. «Слизь умеренно» - слизи в норме быть не должно. «Кол-во в 1 мл 71» - нормально (норма по протоколу ВОЗ 20 млн./мл и более) «Кол-во общее 213» - нормально (норма по протоколу ВОЗ 40 млн./мл и более) «Подвижность А 20, В 49, А+В 69, С 18, D 13» - нормально (норма по протоколу ВОЗ или 25% и выше категории «а», или 50% и выше категории «a+b»). «Жизнеспособность 88%» - нормально (по протоколу ВОЗ норма 50% и более) «Агглютинация нет» – нормально. «Агрегация нет» – нормально. «Лейкоциты 250 000» - нормально (норма по протоколу ВОЗ до 1 млн./мл) «Липоидные тельца много» - нормально. «Нормальная морфология 26%» - для того что бы оценить этот показатель необходимо знать по каким критериям проводилась оценка морфологии, например, если оценка морфологии проводится по протоколу ВОЗ, то нормой является 15% и выше морфологически нормальных сперматозоидов в эякуляте. «Патология головки 74%» - отдельно обычно не оценивается, диагностическое значение имеет совокупная оценка патологии головки, средней части и хвоста с расчетом индекса дефективности сперматозоидов и индекса тератозооспермии. «Клетки сперматогенеза 2» - нормально. «Незрелые 0%, Дегенеративные формы 0%» - нормально. Учитывая не полную ясность с морфологией, рекомендую пересдать анализ в специализированной лаборатории, работающей по протоколу ВОЗ и дополнить расширенным анализом морфологии по строгим критериям Kruger T. F. с определением Индекса дефективности сперматозоидов (SDI) и Индекса тератозооспермии (TZI). (2ой анализ) «Воздержание почти 2 дня» - нормально. «Объем 2» - нормально. «Консистенция жидкая» не вполне корректно оценено. «Разжижение через 20» - нормально. «Вязкость 0.1» - нормально. «Запах специфич.» - нормально. «РН 7.8» - нормально. «Мутность мутный» - не вполне корректно оценено, но нормально. «Слизь мало» - слизи в норме быть не должно. «Кол-во в 1 мл 23» - нормально. «Кол-во общее 46» - нормально. «Подвижность А 43, В 20, А+В 63, С 17, D 20» - нормально. «Жизнеспособность 85%» - нормально. «Агглютинация нет» - нормально. «Агрегация нет» - нормально. «Лейкоциты 250 000» - нормально. «Липоидные тельца много» - нормально. «Нормальная морфология 20%» и «Патология головки 80%» - нужно знать какие использовались критерии оценки морфологии. «Клетки сперматогенеза 5» - нормально. «Незрелые 0%, Дегенеративные формы 0%» - нормально. В целом результаты анализа 1 и 2 – ХОРОШИЕ, проблем с Вашей фертильностью, исходя из этих данных, быть не должно. Однако! 1) учитывая не полную ясность с морфологией, рекомендую (конечно, по Вашему желанию) пересдать анализ (после 3-4 дней полового воздержания) в специализированной лаборатории, работающей по протоколу ВОЗ и дополнить стандартную спермограмму расширенным анализом морфологии по строгим критериям Kruger T. F. с определением Индекса дефективности сперматозоидов (SDI) и Индекса тератозооспермии (TZI). 2) в норме в эякуляте слизи быть не должно, её наличие само по себе не приведет с снижению фертильности сперматозоидов, но может являться признаком воспаления в нижних отделах мочеполовой системы

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 29.06.2013 Заблоцкий Илья, Москва

Дмитрий большое спасибо за ответ и внимание! Извините, что все в кучу в тексте свалилось, когда писал было столбиками: )) Не подскажите, а где такую лабараторию найти? Может можно сдать в Вашей? А то, особо никто не пишет своих методологий.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 29.06.2013 Заблоцкий Илья, Москва

Сергей Евгеньевич, спасибо большое за советы! Буду их исполнять!

ОТВЕТИЛ: 01.07.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Илья! 1) Сдать в нашей лаборатории, конечно, можно, мы будем этому очень рады, но стоимость проезда из Москвы в Астрахань и обратно будет в несколько раз дороже стоимости самого анализа)) 2) В Москве есть много лабораторий и специалистов, выполняющих спермограмму на высоком уровне, например, в лаборатории НИИ урологии (д.м.н. Евдокимов Валерий Васильевич); в лаборатории Научного центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова; в лаборатории Республиканского центра репродукции человека и планирования семьи (это ведущие, но есть и другие!) - там же сможете получить и высокопрофессиональную консультацию уролога-андролога. 3) "А то, особо никто не пишет своих методологий." - а, вообще-то обязаны информировать, но увы не все это делают... С наилучшими пожеланиями!