Насколько заразен гепатит?

№ 8 342 Инфекционист 28.06.2013

Здравствуйте, доктор. У меня такая ситуация, работаю волонтером в хосписе, сегодня попросили побрить мужчину (лицо, обычным станком). Потом уже мне сообщили, что человек болен гепатитом (каким именно не уточнили, медсестры сказали, что он не заразный, но я им слабо верю). У больного наблюдалась бледность, асцит, руки и ноги в кровоподтеках. Пока его брил, немного порезал кожу больного (не свою) на скуле. Бритвенный станок полоскал в тазике с водой (часть воды попала мне на пальцы). Т. Е. Непосредственного контакта с кровью не было, только с той частью, что растворилась в воде. Работал без перчаток. К больному не прикасался, к станку не прикасался, на руках нет не травм, ни царапин, ни микротрещин, ни сыпи ни потертостей. Проверял с лупой. Узнав, что у больного гепатит, все бросил и пошел дезинфицировать руки. Мыл мылом, антисептиком, спиртом, да чем только не мыл. Повторюсь, кожный покров абсолютно целый. Очень боюсь заразится. Какая вероятность? Подскажите, что вообще делать? С уважением, Иван.

Иван, Москва

ОТВЕТИЛ: 28.06.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Риск заразиться равен нулю

ОТВЕТИЛ: 29.06.2013 Сергей Евгеньевич Агеев Москва 2.5 психиатр-нарколог, психотерапевт, зав.отд.психотерапии Клиники мужского здоровья и долголетия семейной пары

Иван, Вероятности инфицирования - нет.

ОТВЕТИЛ: 01.07.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Риска практически нет, если Вы не вакцинированы от гепатита В самое время это сделать. С ув., Александров П.А.