Можем ли мы прибегнуть к недобровольной госпитализации?

№ 8 352 Нарколог 28.06.2013

Здравствуйте! У меня вот какая проблема. Живу с мамой и дядей в одном доме. Дядя( Вова) наркоман со стажем. Ворует у нас деньги и драгоценности. На данный момент находится в глубоком запое. Деньги закончились. Настроен агрессивно, требует деньги и алкоголь. Состояние невменяемое. Страшно находиться с ним в доме. Третью ночь ночуем с мамой у соседей. Куда обращаться: в полицию, в скорую психиатрическую помощь? Можем ли мы госпитализировать его без его согласия?

Сорокина Ирма, Воронеж

ОТВЕТИЛ: 29.06.2013 ы Самара 0.0 и

Уважаемая Ирма! Госпитализация возможна только с согласия пациента. Бывают случаи, когда госпитализация проводится без согласия, но это по жизненным показаниям. В Вашем случае нужно действовать через полицию. Удачи Вам.