Пятна на лице

№ 8 395 Дерматолог 30.06.2013

Здравствуйте. Скажите пожалуйста у меня вот такая проблема моя дочь. Ей 11лет намазала лицо от комаров после бани. Теперь у нее на лице высыпало красными пятнами как прыщике по всему лицу. Что это может быть и что нужно делать?

Демичева Елена, Тольятти

ОТВЕТИЛ: 01.07.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Елена! Это аллергическая реакция. Вам необходимо тщательно смыть остатки средства "от комаров" чистой водой. Мазать ничем лицо не надо - самолечение может усугубить ситуацию! Затем проконсультируйтесь с дерматологом или аллергологом, врач после очной консультации назначит при необходимости антигистаминные препараты и средства для десенсибилизации. Прежде чем применять любые косметические средства, необходимо впредь проверять нет ли на них аллергической реакции. Для этого на ограниченный участок кожи (с 10 копеечную монету) предплечья (не лица!) нанести небольшое количество мази и наблюдать 30-50 минут, если реакции не будет, то можно использовать. Сразу мазать на лицо было весьма опрометчиво. Кроме того, многие средства от насекомых наносить на нежную кожу лица вообще не рекомендуют. С наилучшими пожеланиями!