Вакцина Пентаксим может ли быть прозрачной?

№ 8 476 Педиатр 03.07.2013

Доброго времени суток! Нам 6 мес, был мед отвод по неврологии. Дали добро на прививку. Купили Пентаким в государственной аптеке, поехали в свою поликлиннику по месту жительства, нам поставили прививку. Но (! ) она была прозрачной. Прям вообще, как водичка, а в инструкции написано, что она должна быть мутной или белесой. Честно не видела что там набирала мед сестра в шприц, но нашу упаковку вскрывала. Так вот в чем вопрос, может ли быть все таки вакцина прозрачной, или это местный персонал так "подрабатывает". PS: реакции не было у дитя, никакой.

Анна, Хабаровск

ОТВЕТИЛ: 05.07.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Анна! Вакцина Пентаксим прозрачна и может немного мутнеть когда добавляется в нее 5 компанент - от гемофильной инфекции типа В - Акт - хиб, находящийся отдельно в упаковке Пентаксима.