Аллергия, может поменять смесь? Можно ли делать прививки при аллергии?

№ 1 784 Педиатр 25.06.2012

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, какой гемоглобин должен быть у ребенка (2 месяца) для того, чтобы сделать прививку и можно ли делать прививку при аллергии? Нам не сделали прививку в 1 месяц, так как гемоглобин был 185 (у ребенка в роддоме была желтушка). Сказали через неделю пересдать анализ крови, однако появились высыпания на щечках. Назначали фенистил гель и в каплях. За 10 дней никаких результатов. Кормлю ребенка грудью, однако иногда докармливаю смесью беллакт иммунис. Вызывали педиатра повторно, сказала, что мамочка что-то ест не то, хотя ничего лишнего я не кушаю, наоборот, исключила все, что можно. Щечки практически не проходят. Может ли быть аллергия у ребенка на смесь? Может стоит ее поменять на беллакт ГА? И когда нам смогут сделать прививку, которую делают в 1 месяц (нам через пару дней будет уже 2)?

Гук Оля, Минск

ОТВЕТИЛ: 26.06.2012 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Оля! Да, действительно аллергическая реакция может быть вызвана детским питанием. Лучше ее не использовать в кормлении ребенка при наличии молока. Лучше кормить не по часам, а по требованию ребенка. Проводить вакцинации во время острого периода не стоит, исключения есть, но решать надо индивидуально и проводить вакцинацию ребенку с атопическим дерматитом с подготовкой и аккуратно. Для того что бы Вам стало более понятно прочитайте статью поспященную Атопическому дерматиту по этой ссылке - http://www.ambulans.su/prophylaxis/dermatit.php будут вопросы пишите. Чем сможем, постараемся помочь, будет нужда обращайтесь