Как наладить стул и иммунитет кишечника к инфекциям?

№ 8 527 Диетолог 04.07.2013

Добрый день! Дочери 11 месяцев. С 3-х месяцев мучаемся с запорами по сей день, при этом используется глицелакс, т. К спустя сутки отсутствия стула происходят высыпания и ребенок как бы "боится" покакать. Обследовались в нии педиатрии у гастоэнтеролога выявлен дизбактериоз 3 степени и аллерголога, причиной высыпаний истинная аллергия не является, при выписке причина не устраненна. С 8.5 мес. Постоянно цепляем кишечную инфекцию (ротовирус кампилобактер)пролечиваемся в основном энтеросгелем и полисорбом. Кушаем гидролизат печеное яблоко брокколи рис и кукурузу. Как наладить стул и иммунитет кишечника к инфекциям?

геник дарья, москва

ОТВЕТИЛ: 08.07.2013 Круглова (Белова) Наталья Санкт-Петербург 0.0 врач-диетолог

Здравствуйте, Дарья! В первую очередь вам стоит заняться дисбактериозом. Для этого необходимо, во-первых, заселить кишечник полезной микрофлорой - пробиотики, во-вторых, создать благоприятные условия для их жизнедеятельности, в этом помогут пребиотики. Заочно я не берусь советовать конкретные препараты и дозы, поймите меня правильно. Скажу только, что вам необходимо проявить настойчивость в лечении этого заболевания, курс приема может доходить до 2-3 месяцев. Для повышения иммунной защиты, может быть, есть смысл попринимать иммуностимуляторы, по этому вопросу посоветуйтесь со своим педиатром. Из приведенных продуктов - рис обладает закрепляющим эффектом, поэтому для нормализации стула можно заменить его на гречу. Обратите внимание как дочка переносит броккколи, иногда она вызывает метеоризм. Добавьте в питание кабачок. И еще, почему в питании нет мясных продуктов? К этому возрасту уже вполне можно подключать мясное пюре.