Аллергия на молочные каши

№ 41 751 Аллерголог-Иммунолог 20.02.2017

Здравствуйте! Ребёнку, мальчик, 8.5 месяцев, полностью на ГВ с рождения. С 5.5 месяцев ввела прикорм, все в порядке, аллергии ни на что не было. Сейчас у ребенка покраснения, раздражения между ножек и на попе, и какает он каждый раз после кормления ( раньше стул был 1-2 раза в день достаточно густой). Сейчас какает не жидко, но и не густо, цвет и запах нормальный. За месяц ( с 7 на 8) прибавили 240 грамм, едим 5 раз в день, но в этот месяц как раз начал ползать и сидеть. Ребёнок бодр и весел, ест с аппетитом, спит хорошо. Сдали ОАК все показатели в норме, гемоглобин 116. Недели 2 назад ввела молочную кашу (до этого ели безмолочную), других новых продуктов не вводила. Может это аллергия на молочную кашу? Что делать? Давать какие-нибудь препараты? Едим ее где то неделю, как раз появились раздражения и участился стул, дня 4 кормлю безмолочной, но стул без изменений. Ранее, с 7.5 месяцев едим творог и кефир с молочной кухни, на них ничего не было.

Екатерина, Вологда

ОТВЕТИЛ: 21.02.2017 Али Мохамед Москва 0.0 Врач педиатр

Здравствуйте, возможна лактазная недостаточность. Сдайте кал на углеводы, а также сделайте посев кала на флору. Возможно сыпь пройдет сама через некоторое время после отмены молочной каши.