Риск по бешенству

№ 8 542 Инфекционист 05.07.2013

Добрый день доктор. У меня следующая ситуация. Поздно вечером спустился к машине в тапочках на босу ногу. Залез в машину и услышал что то вроде писка. Вышел с машины и тут из под переднего колеса выбежал и убежал дворовой котенок (после того, как я хлопнул дверью). Пробежал в полуметре-метре от меня. Непосредственного контакта не было, но я вот думаю, что если я мог наступить на его слюну босыми ногами в тапочках. На ногах у всех ведь бывают потертости и т. Д. Или он ведь рядом совсем пробежал. Так у меня был хоть какой нибудь риск заболеть бешенством? Мне надо идти делать уколы? Спасибо

сергей шилов, Нарткала

ОТВЕТИЛ: 05.07.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Сергей! Риска инфицирования бешенством в данной ситуации у Вас не было. С наилучшими пожеланиями!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.07.2013 Сергей, Нарткала

Т. Е. Если меня котенок непосредственно не укусил, поцарапал или не облизнул то риска быть не может вообще?

ОТВЕТИЛ: 05.07.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Да, не может

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.07.2013 Сергей, Нарткала

Спасибо большое что все объяснили мне: ) но чтобы мне окончательно разобраться в ситуации подскажите еще одну вещь исходя из вашего опыта. Как вы думаете, учитывая описываемую мною ситуацию и то, что было темно, котенок мог мне обслюнявить ногу, а я этого не заметил? Или человек на босу ногу должен такое почувствовать? Было темно, вдруг он обслюнявил а я не заметил в темноте и только потом его увидел? Спасибо вам заранее: )

ОТВЕТИЛ: 05.07.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Даже при укусе больным животным, риск заболеть бешенством не превышает 30%. А при возможном ослюнении возможно больным животным возможно поврежденной кожи риск не больше 0%

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.07.2013 Сергей, Нарткала

Я видимо накрутил себя: ) вы значит считаете что у меня ситуация 100 процентно неопасная: ) если можно прокоментируйте мой предыдущий вопрос как врач. Как вы думаете, если бы котенок меня в темноте облизнул, я мог не заметить?

ОТВЕТИЛ: 05.07.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Это все очень индивидуально, однако в Вашем случае опасности не несет

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.07.2013 Сергей, Нарткала

Видимо реально накрутил себя: ) спасибо вам большое: ) значит могу просто про этот случай забыть и ниче не будет: ) интересно если бы я обратился с такой ситуацией в Травмпункт, мне назначили бы уколы?

ОТВЕТИЛ: 05.07.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Нет

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.07.2013 Сергей, Нарткала

Спасибо. Я думаю что если бы к моей босой ноге при коснулся язык котенка, я бы хоть что то почувствовал. Я могу считать что даже теоретического риска в моей ситуации не было, и я могу просто все забыть?

ОТВЕТИЛ: 06.07.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Сергей! 1) "Я могу считать что даже теоретического риска в моей ситуации не было" - не было. 2) "и я могу просто все забыть?" - да, конечно. С наилучшими пожеланиями!