Что делать с ломками?

№ 8 713 Нарколог 10.07.2013

Уважаемые доктора, посоветуйте что мне делать в моей ситуации. Ниже привожу отрывок из одного своего письма где подробно все описано: *** Полтора года назад я заболел мучительной болезнью. Она проявляется в симптомах как озноб, ломота, лихорадка, боли по всему телу, мучительный состояние дискомфорта. Чем то это похоже на высокую температуру при гриппе или дурноту и лихорадку при пищевом отравлении. Боли порой достигают такой силы что просто лежишь стонешь и корчишься в невыносимой муке. Много раз я был на лечении на Бехтерева и 4 месяца отлежал в Новинках. Перепробовал много лекарств - почти все существующие нейролептики (репослепт, кветипин, олназапин, клозапин, солиан, аминазин и др. ) и множество антидепрессантов. Ничего из этого никакого облегчения мне не принесло. Потому что эти лекарства помогают при шизофрении или депрессииях. А у меня какая то совершенно другая непонятная странная болезнь. Обезболивающие вроде парацетомола, седальгина нео, немисулида тоже не помогают. Единственное из лекарств что приносило мне облегчение это транквилизаторы: клонозепам, диазепам, зопиклон. Но, беда в том, что транквилизаторы выписывают максимум на месяц. А у меня болезнь хроническая и долгосрочная. Поэтому они не подходят для долговременного лечения. Итак, перепробовав почти все лекарства что может предложить психиатрия и ничего из этого не помогло или как транквилизаторы не подходит для долговременного лечения, я оказался в безвыходной ситуации - ясно что на психиатрию больше надежд нет. Осталось лишь одно средство которое может облегчить мне мою мучительную болезнь. Это метадоновая заместительная терпия (ЗПТ). Поскольку метадон является анальгетиком и имеет способность устранять ломки от наркотической зависимости. И хоть я не являюсь наркоманом и никогда не употреблял наркотики - моя болезнь все же по симптомам очень схожа с ломкой которую испытывают наркозависимые. Обращаясь в наркодиспансер мне в этом было отказано - поскольку я не являюсь наркоманом. Однако, другого средства как облегчить мне мою мучительную болезнь я не знаю.

Андрей, Минск

ОТВЕТИЛ: 11.07.2013 ы Самара 0.0 и

Уважаемый Андрей! Метадон - не выход из положения. Это для Вас самообман. Начав заместительную терапию, Вы станете наркозависимым, а это пострашнее Ваших симптомов.. Подумайте и одумайтесь. Извините за резкость, но это так. Удачи Вам...