Как вылечить и предотвратить герпес у ребенка?

№ 8 717 Инфекционист 10.07.2013

Добрый вечер! Сыну 2.6 года, три дня назад поднялась температура до 38.7, держалась всю ночь, через каждые два часа сбивали, утром на теле (руки, ноги, попа и пах появились прыщи (огромное количество)без жидкости) поехали к врачу, сказали герпес, при осмотре у врача, врач обнаружила во рту такие же прыщи. Назначили лечение: мазать фукарцином, ацикловир 3 раза в день, холисал, мироместин 5 раз в день, свечи в попу генферон 2 раза в день - 5дней, потом 10 дней имунофан тоже свечи в попу, 2 раза в день капли зодак. В дальнейшем в них образуется жидкость и они лопаются, образуются болячки их мы мажем - Фуцидин Г. Ровно год назад были те же самые высыпания на теле, кроме области рта, лечение было тоже. Вопрос: чем я могу предотвратить появление этих высыпаний? Может нужно сдать какие-то анализы или проколоть уколы? В районе инфекциониста нет, есть только взрослый, но она категорически не хочет принимать детей. Лечение назначает педиатр.

Оксана, Можайск

ОТВЕТИЛ: 11.07.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Нужно определить что это за герпес, возможно это заболевание, известное как экзема Капоши, вызываемая вирусами простого герпеса. Всё-таки лучше свозить ребёнка к детсткому инфеционисту или показать дерматологу, возможно потребуется консультация иммунолога. Применять иммунопрепараты у необследованого ребёнка не советую. С ув., Александров П.А.

ОТВЕТИЛ: 11.07.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Генферон и имунофан не имеет никакого отношения к лечению герпеса