Странные высыпания на ладонях и ступнях. Больно. Что это?

№ 14 930 Дерматолог 06.09.2014

Здравствуйте! У меня поднялась температура до 39.4, с переменным успехом держалась 2 дня, потом появилась боль в горле, краснота горла, болезненное глотание. На второй день болезни появились бугорки- прыщи под кожей ладоней и на ступнях. При надавливании ощущения уколов, ходить больно, брать в руки что нибудь тоже больно. Появились высыпания типа герпеса на губах и крыльях носа, также красная сыпь без каких либо ощущений в паху. Температура нормальная. Что это и как сэтим бороться?

Белка Андрей, Харьков

ОТВЕТИЛ: 06.09.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Возможно, речь идет о вирусной пузырчатке полости рта и конечностей Но для уточнения диагноза необходим полноценный осмотр и обследование. Для начала выложите фото высыпаний здесь или на странице группы ВК: http://vk.com/public59843996

ОТВЕТИЛ: 08.09.2014 Думенов Виталий Омск 0.0 Врач дермато-венеролог,уролог-андролог,профпатолог.

Возможно сочетание нескольких заболеваний. Высыпания на ладонях и подошвах в осеннее время говорит о дисгидрозе. В остальном так на словах не определишь. Нужно посмотреть как это выглядет. Думаю в данном случае лучше всего обратиться на прием к дерматологу по месту жительства.