На руке липома размером 1,5 см. Нужно ли удалять?

№ 9 Хирург 08.09.2011

Добрый день. У меня на руке липома размером 1,5 см. Обходима ли операция или можно обойтись без нее? Слышала, что потом она может вырастать снова и во множественном числе. И помогают ли народные средства? Спасибо.

Елена Малашеня, Киев

ОТВЕТИЛ: 21.09.2011 Точилин Евгений Санкт-Петербург 0.0 Хирург-терапевт

Удалять липому не обязательно, только в том случае, если она растет или создает какие-либо неудобства. Рецидивы после удаления бывают редко. Народные средства не помогают.

ОТВЕТИЛ: 22.11.2011 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Может и вырастать снова, только что это меняет в тактике? Про народные средства на другой форум. Удаление липомы только по Вашему желанию

ОТВЕТИЛ: 07.12.2011 Паньков Александр Сергеевич Оренбург 0.0 профессор, врач - инфекционист

Если не мешает и не травмируется то не нужно.