Могут ли инфекции так повлиять?

№ 9 045 Лечение бесплодия 23.07.2013

Извините, сканера нет, по-этому высылаю фотографии, правда качество не очень. Заранее благодарю История такая: Пытаемся уже год. Сдали первую спермограмму(от 18.08, 12), которая написана от руки. Врач-гинеколог сказал, что результаты надо подтянуть и выписал мне: трихопол, фолиевую кислоту, трибестан, эскузан. Я это дело всё пропил, забеременеть не получилось. У жены были небольшие отклонения, ей прокололи уколы и стало всё нормально и сейчас тоже всё хорошо. Затем я для себя сдал спермограмму ещё раз(от 11.03, 2013), а потом ещё раз от 1.04, 2013 С этими двумя спермограммами сходили к этому врачу(кстати врач хороший, много уже кому помог забеременеть) Он сказал, что спермограмма от 11.03, 2013, наверное сделана неправильно и сказал(это уже было в мае) что всё хорошо, ждите результата Но всё не получается и я решил сдать ещё раз вот эту последнюю развёрнутую спермограмму Жена сходила к другому гинекологу и тот тоже сказал, что всё хорошо После последней спермограммы мне назначили соскоб из уретры и кровь на тестостерон. Результаты: -тестостерон-6.29 нг/мл(норма 3.46-10.1) -бактериальная флора: staphylococcus saprophyticus+++ -получен рост(цефотаксим, офлоксацин, клиндамицин, амоксиклав, цефуроксим-чувствителен, эритромицин-устойчив) -ДНК Chlamidia trachomatis, ДНК Ureaplasma(U. Parvum и U. Urealiticum), ДНК Mycoplasma hominis, ДНК Herpes simplex virus(HSV) 1/2 type-ДНК НЕ ВЫЯВЛЕНА. ОСОБЕННО МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ В ПОСЛЕДНЕЙ СПЕРМОГРАММЕ: -АНТИСПЕРМАЛЬНЫЕ ТЕЛА - ПРИСУТСТВУЮТ-А В НОРМЕ ОТСУТСТВИЕ В ТИТРЕ 1: 100 Извините за ошибки, просто уже не знаю, что делать. И огромное спасибо за понимание. Все файлы проверены, вирусов нет Прикрепленные файлы: 4 Скачать одним архивом (23-07-2013_19-17-07. Zip) Фото0002. Jpg 400 КБ Посмотреть Скачать Фото0003. Jpg 454 КБ Посмотреть Скачать Фото0001. Jpg 477 КБ Посмотреть Скачать Фото0000. Jpg 488 КБ Посмотреть Скачать

Кайнов Никита, Череповец

ОТВЕТИЛ: 24.07.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Никита! Я уже писал, что для исключения иммунологической формы бесплодия Вам необходимо в дополнение к стандартной спермограмме сдать MAR-тест (или IBD-тест), которые позволяют выявлять антиспермальные антитела на поверхности сперматозоидов и по которым есть международные нормы утвержденные ВОЗ и используемые андрологами и репродуктологами во всем мире. "АНТИСПЕРМАЛЬНЫЕ ТЕЛА - ПРИСУТСТВУЮТ-А В НОРМЕ ОТСУТСТВИЕ В ТИТРЕ 1:100" - то, что Вам определили не является общепризнанным параметром и не используется в клинической репродуктологии и андрологии для диагностики иммунологической формы бесплодия и имеет скорее научный интерес. Да, действительно, присутствие антиспермальных антител нежелательно, но сделать заключение оказывают ли они влияние на фертильность сперматозоидов или нет невозможно, для этого существуют другие тесты (MAR-тест или IBD-тест). Относительно выявленного у Вас "staphylococcus saprophyticus" - он выявляется в норме примерно у 25% здоровых мужчин, поэтому прежде всего необходимо определить тип (транзиторный или резистентный), и лишь при подтверждении резистентного типа выполнять антибиотикограмму и при необходимости назначать лечение. С наилучшими пожеланиями!