Можно ли пробывать зачатие?

№ 9 048 Уролог 23.07.2013

Расшифруйте пожалуйста спермаграмму, что не так? Объем-6. 8 мл. Консистенция- жидкая срок разжижения 30 мин. Вязкость- 0. 1 см. Цвет- серовато-белый запах- специфический pH- 7. 7 мутность-мутная слизь- отсутствует концентрация сперматозоидов в 1мл- 27. 50 10 в 6 степени/мл. Общее количество сперматозоидов в эякуляте- 187. 00 10 в 6 степени/л. Прогрессивно-подвижные(PR)- 67% Непрогрессивно-подвижные(NP)- 7% Общая подвижность(PR+NP)- 74% Неподвижные сперматозоиды( IM)- 26% Жизнеспособность сперматозоидов( окр. По Блюму)- 90% Агглютинация сперматозоидов + Агрегация сперматозоидов- отсутствует Лейкоциты- 0. 05 10 в 6 степени Эритроциты- отсутствуют Макрофаги- отсутствуют Спермиофаги- отсутствуют Лецитиновые зерна( липоидные тельца) в умеренном количестве Амилоидные тельца- отсутствуют Тест на антитела(MAR IgA)- 5. 0% Тест на антитела( MAR IgG)- 4. 0% Нормальные формы сперматозоидов- 25% Незрелые сперматозоиды- 2. 0 % Патологические формы- 75% Клетки сперматогенеза( на 100 сперматозоидов)- 2% Флора- отсутствует

Сотникова Елена, Белгород

ОТВЕТИЛ: 24.07.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Елена! "Объем-6. 8 мл." - выше нормы (норма по ВОЗ 2-5 мл). "Консистенция- жидкая" - норма, хотя оценено не вполне корректно. "срок разжижения 30 мин." - норма. "Вязкость- 0. 1 см." - нормально. "Цвет- серовато-белый запах- специфический" - нормально. "pH- 7. 7" - нормально. "мутность-мутная" - (а масло - масляное) нормально, хотя оценено некорректно. "слизь- отсутствует" - нормально. "концентрация сперматозоидов в 1мл- 27. 50 10 в 6 степени/мл." - нормально. "Общее количество сперматозоидов в эякуляте- 187. 00 10 в 6 степени/л." - нормально. "Прогрессивно-подвижные(PR)- 67% Непрогрессивно-подвижные(NP)- 7% Общая подвижность(PR+NP)- 74% Неподвижные сперматозоиды( IM)- 26%" - нормально, но оценено не по протоколу ВОЗ. "Жизнеспособность сперматозоидов( окр. По Блюму)- 90%" - нормально. "Агглютинация сперматозоидов +" - не желательно, но небольшое количество агглютинатов допускается. "Агрегация сперматозоидов- отсутствует" - нормально. "Лейкоциты- 0. 05 10 в 6 степени" - нормально. "Эритроциты- отсутствуют Макрофаги- отсутствуют Спермиофаги- отсутствуют Лецитиновые зерна( липоидные тельца) в умеренном количестве Амилоидные тельца- отсутствуют" - нормально. "Тест на антитела(MAR IgA)- 5. 0% Тест на антитела( MAR IgG)- 4. 0%" - в пределах нормы. "Нормальные формы сперматозоидов- 25%" - надо знать по каким критериям проводилась оценка морфологии, если по ВОЗ - нормально (норма по ВОЗ 15% и выше). "Незрелые сперматозоиды- 2. 0 %" - нормально. "Клетки сперматогенеза( на 100 сперматозоидов)- 2%" - нормально. "Флора- отсутствует" - нормально. Заключение: нормозооспермия (некоторое сомнение вызывает морфология сперматозоидов, так как неизвестно по каким критериям проводилась оценка). "Можно ли пробывать зачатие?" - да, со стороны Вашего супруга проблем быть не должно. С наилучшими пожеланиями!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 24.07.2013 Сотникова Елена, Белгород

А то что у него патологические формы - 75% это хорошо? Просто у меня в 2012 году была внематочная и теперь очень боюсь пробывать беременеть. А до внематочной 5 лет не получалось.

ОТВЕТИЛ: 24.07.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Елена! По патологическим формам я уже высказал свои сомнения - чтобы точно оценить этот параметр необходимо знать по каким критериям проводилась оценка морфологии сперматозоидов. По протоколу ВОЗ норма - это 15% морфологически нормальных форм и выше (соответственно, 85% патологических форм и ниже). Поэтому относительно морфологии у меня нет однозначной интерпретации результатов. Могу лишь сказать, что патологические формы сперматозоидов не могли являться причиной внематочной беременности. Конечно, для более точной оценки морфологии сперматозоидов стоило бы провести исследование по строгим критериям Kruger T. F. с расчетом Индекса дефективности сперматозоидов (SDI) и Индекс тератозооспермии (TZI). Перед посещением лаборатории Вам стоит очно проконсультироваться с андрологом. С наилучшими пожеланиями!