Не получаю удовольствия от ласк клитора, что делать?

№ 9 099 Сексолог 25.07.2013

Здравствуйте! Мне 17 лет. Мне хотелось бы выяснить один вопрос касательно мастурбации. Я с недавних пор мастурбирую и получаю оргазм, совершая интимными мышцами выталкивающие действия. И меня интересует, адаптивная ли это мастурбация. И нет ли в ней вреда. Но сама проблема в том, что я не испытываю оргазма от обычных ласк клитора. Это настораживает меня и вызывает волнение. Раньше, в детстве, я мастурбировала сжатием бедер. Но узнав о вреде этой мастурбации, я перестала к ней прибегать. Уже год, как не прибегаю. Я не жила еще половой жизнью, но мне не хотелось бы портить себе жизнь и оргазм неправильной мастурбацией. Было бы очень интересно узнать ваше мнение, так как я совершенно не знаю что мне думать.

Елена Антонова, Кустанай

ОТВЕТИЛ: 26.07.2013 Фоминов Олег Эдуардович Тверь 0.0 Сексолог, психолог

Елена, всё, что Вы делаете, касательно интимной сферы жизни, не является патологией или негативным пристрастием! Единственное, что хотелось бы отметить, во всём нужно чувство меры! А опыт мастурбации, особенно его позитивная окраска, в виде устойчивого оргазма, может в будущей сексуальной жизни облегчить и приукрасить интимные удовольствия! Дополнение: никакой правильной или неправильной, адаптивной или дезадаптивной мастурбации не нужно принимать в расчет при оценке собственного сексуального опыта, важно лишь, не зафиксироваться на этих формах сексуального удовольствия и с течением времени перейти на "традиционные" формы сексуальных отношений, я имею в виду "парный" секс. Любви и здоровья Вам! http://vitamed-tver.ru/secsolog/