Как от этого избавиться?

№ 9 303 Нарколог 31.07.2013

Пью один день в месяц но в усмерть. Тяги к алкоголю нет, но как попало-не остановить. На утро ничего не помню. Мне 37 лет. Как вылечить алкогольную зависимость?

Макаров Анатолий, Всеволожск

ОТВЕТИЛ: 01.08.2013 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Анатолий! Дело в том, что тяга (влечение к алкоголю) бывает "первичная" - когда человек трезвый и хочет выпить, и "вторичная" - когда уже выпил и опьянел. Утрата контроля над количеством выпитого алкоголя, и провалы в памяти - говорит о наличии 2 стадии алкогольной зависимости. Вам необходимо обратиться к психиатру-наркологу. Лечение зависимости - сложный и длительный процесс, который целесооброзно решать совместно со специалистом. Возможно несколько вариантов : кодирование по методу Довженко, химическая блокада, условно-рефлекторная терапия, нейро-кодирование и программирование режима трезвости и т.д. Для эффективного лечения необходим комплексный подход. Длительная ремиссия (воздержание от алкоголя) невозможно без индивидуальной психотерапии. Удачи Вам и здоровья!

ОТВЕТИЛ: 01.08.2013 ы Самара 0.0 и

Уважаемый Анатолий! Самое главное у Вас уже есть - это желание избавиться от зависимости. Обратитесь к специалистам (врач-нарколог, психотерапевт, психолог), они смогут Вам помочь. Существуют различные виды кодировок. Существует медикаментозная коррекция тяги к употреблению (например "Вивитрол"), существует психотерапевтическое воздействие. Конкретную схему можно выработать в ходе консультации. Удачи Вам. Вы справитесь...