Вирус бешенства в крови

№ 9 474 Инфекционист 14.08.2013

Здравствуйте. Срочно нужна консультация по вирусу бешенства. Вчера утром шел по тратуару на окраине города и увидел перед собой пятна крови (5 и более см диаметром). Шел дождь и поэтому я сильно спешил, из-за чего и не успел среагировать - наступил на одно пятно. Прошел это место и задумался откуда они здесь. Обернувшись и проследив куда они ведут увидел на другой стороне дороги труп собаки (явно беспородной), лежащий на обочине. Ясно, что ее ранили и она там сдохла. Щас часто отстреливают их из-за подозрений на бешенство. Я не сразу подумал об опасности и уже прикасался к туфлям и брюкам чтобы их переодеть как раз тем пальцем где есть царапина (пара утренних царапин от кошки были на ногах и руках - довольно глубокие и еще не успевшие засохнуть. Да и капли с подошвы попадали на брюки сзади во время хотьбы по дождю. К брюкам тоже сзади прикоснулся. Про заражение слюной почитал, но нашел информацию, что и в крови вирус тоже есть. Да может там и слюна была на тратуаре. Вопрос такой: можно ли заразиться бешенством через кровь больной собаки, если она попадет на рану? Есть риск заболеть? Заранее благодарю за ответ.

Алексей, Хабаровск

ОТВЕТИЛ: 14.08.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Алексей! Риска заражения бешенством в описанной Вами ситуации нет. С наилучшими пожеланиями!

ОТВЕТИЛ: 14.08.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Риска заражения бешенством нет

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 15.08.2013 Алексей, Россия, Хабаровск

Забыл написать, что голова собаки была очень сильно повреждена и из нее текла кровь. Возможно ли в таком случае заражение через кровь и мозги попавшие на свежие ранки?

ОТВЕТИЛ: 15.08.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Алексей! Нет. С наилучшими пожеланиями!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.08.2013 Алексей, Россия, Хабаровск

Спасибо Вам большое.

ОТВЕТИЛ: 23.09.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

.

ОТВЕТИЛ: 23.09.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

.