Бешенство, есть ли риск

№ 9 504 Инфекционист 15.08.2013

Добрый день. Прошу проконсультировать меня. Уважаемый доктор ситуация следующая. Были с подругой в паспортном. Стояли в очереди. К ней подбежал щенок и виляя хвостом и играясь несколько раз облизал ей ногу. Она было без колготок и в юбке. На ноге у нее несколько царапин(видимо ободрала обо что то ногу), которым на тот момент было около суток. Не кровили. Немного подсохшие уже, но еще корочка не толстая была. Насколько велик у нее риск заражения бешенством? Он ведь мог их облизнуть. Щенки как я понял живут на территории где то. Дворняги. Пока мы стояли я следил за ним, он игрался с другими щенками, виляя хвостом пытался подойти к людям, что то ел. Вроде на вид обычный щенок. Насколько велик риск? Стоит ли переживать?

Артем, Россия, Астрахань

ОТВЕТИЛ: 15.08.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Риск минимальный, переживать не стоит. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 15.08.2013 Артем, Россия, Мурманск

Вообще ранки суточной давности являются "входными воротами" для инфицирования? Насколько реально опасно заразиться, если щенок их лизнул? Как быть? Есть ли необходимость бежать срочно на уколы? На вид нормальный щенок. А играл и облизывал ноги ей, потому, что мы первые кого он увидел утром. Мы первые зашли. Риск такой же у нас как при укусе в ногу?

ОТВЕТИЛ: 16.08.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

В данном случае риска нет, уколы не требуются, успокойтесь.