Бешенство без непосредственного контакта

№ 9 510 Инфекционист 16.08.2013

\Прошу уточнить врачей кто знает о передачи вируса бешенства. Ко мне начал подбегать бездомный пес. Я на него прикрикнул и его морда остановилась в 20-30 см от моей ноги. Так же полностью исключено заражение бешенством? Нужен же непосредственный контакт его с моей кожей? На мне к тому же были брюки длинные до туфель. Кожа значит не открыта была. Контак (облизывание одежды) я бы наверное заметил

Артем, Россия, Мурманск

ОТВЕТИЛ: 16.08.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Артем! В описанной Вами ситуации возможность передачи бешенства абсолютно исключена. С наилучшими пожеланиями!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 16.08.2013 Артем, Россия, Мурманск

Это точно? Если бы он подбежал и облизнул, я бы заметил наверное? Он был прямо передо мной. Просто близко

ОТВЕТИЛ: 16.08.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Артем! Заражение бешенством в Вашем случае исключено. С наилучшими пожеланиями!