К какому специалисту обратиться в случае "пропажи" вен и какие исследования проводить?

№ 9 583 Болезни сосудов 22.08.2013

В 2010 году перенес воспаление легких. Лечили антибиотиками через систему. Как реакция на препараты возникло острое восплание вен на обоих руках. В результате вены пропали ("схлопнулись"). Полгода можно было видеть на руках "сухие дороги" (не могу подбрать другого определения). Хочу подчеркнуть, что вены именно ссохлись, слиплись а не ушли глубже. Каждый раз когда берут анализ крови самоуверенные медсестрички ковыряют иглой и жалуются на спайки - т. Е. Сами вены там есть, но крови в них нет. Был на консультации у терапевта и кардиолога. Все рекомендации сводились к "подождите все восстановится". Уже 3 года жду. Думаю мне мозг парят из коллегиальной солидарности. Прошу рассказать к какому специалисту лучше обратиться со своей проблемой. На каких анализах либо исследованиях жеско настаивать, чтобы здраво оценить уровень вреда нанесенного здоровью.

Эдгар, Москва

ОТВЕТИЛ: 24.08.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

У Вас последствия перенесённого тромбофлебита на фоне воспаления лёгких. Конечно есть и другие варианты, но они гораздо менее вероятны. Точно можно сказать только после проведения дуплексного сканирования.

ОТВЕТИЛ: 24.08.2013 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Никакой проблемы у Вас нет. Разве Вас что-то беспокоит кроме "спрятавшихся" вен?

ОТВЕТИЛ: 30.08.2013 Евгений Илюхин Санкт-Петербург 0.0 флеболог, гл. врач

Ну зачем тут делать дуплексное сканирование? На что повлияют его результаты? Если вены "слиплись" после проведения инфузий или инъекций - повлиять на это совершенно невозможно, но на функцию конечностей такая облитерация поверхностных вен не влияет.