Есть ли риск?

№ 9 617 Инфекционист 25.08.2013

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, каков риск заражения бешенством, если мне лизнула собака ногу через джинсы? Я шла по улице, на руках держала ребенка. Уже стемнело и к нам подбежала собака. Она была с хозяевами, но хозяева были далековато и особо не реагировали на мои просьбы убрать собаку, а только крикнули, что она не кусается. Это был пудель только высокий. Так вот она начала возле нас бегать, (я так понимаю хотела играться) и я почувствовала что-то мокрое на ноге. Когда пришла домой, то на джинсах было мокрое пятно (она меня лизнула). Я начала щупать ножки ребенка, вроде они были сухие (ребенок тоже был одет, оголенных мест не было). Я не знаю что это за собака и привита она или нет и поэтому очень сильно беспокоюсь есть ли какой-то риск?

Кравченко Катерина, Луганск

ОТВЕТИЛ: 25.08.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Абсолютно никакого риска по бешенству нет