СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 367
Врачей-консультантов всего: 1798

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 7 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68709
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Есть ли риск заражения бешенством?

№ 37 666 Инфекционист 13.10.2016

Здравствуйте! Вчера ехала с дачи в поселке Васкелово Ленинградской области и заметила на трассе мечущуюся собаку. Испугалась, что она попадет под машину, встала на аварийку. Собака явно породистая, овчарка. Ласковая, контактная. Женщина в машине за мной тоже остановилась, стали решать, что делать, при этом и она, и я держали собаку за шерсть, чтобы она не выскочила опять на дорогу. В итоге женщина посадила собаку в машину и они уехали с сторону поселка, отдать на передержку соседям. Я в спешке забыла записать телефон женщины и теперь даже не знаю, что с собакой и стало. На руках могли быть царапинки, я не обратила внимания, хотела только спасти зверя. Собака не выглядела больной, только напуганной и как будто не понимала, что она на дороге и тут опасные машины, бросалась прямо под них. Есть ли риск заражения через шерсть в моем случае или я зря переживаю?

Мария, Санкт-Петербург

подписаться на ответы 2 ОТВЕТА

ОТВЕТИЛ: 13.10.2016 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Мария. Вы зря переживаете. По все видимости собака не была больна. К тому же указанным Вами путем заболевание не могло передаться. Не переживайте. Здоровья Вам и удачи. Заранее благодарен за оценку ответа.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.10.2016 Мария, Петербург

То есть через шерсть заражение невозможно? Моя работа связана с животными, часто бездомными, я фотограф, очень часто снимаю в приютах. Но там животные под присмотром. А так, недавно и кошку на улице гладила и кормила, и вот пес вчерашний, где, что с ними - не знаю. Раньше не задумывалась, а теперь начиталась ужасов и сердце не на месте. Как мне быть?

ОТВЕТИЛ: 13.10.2016 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Заражение возможно при контакте со слюной, кровью, при укусе зараженного животного. Не переживайте.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 13.10.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! заражение происходит при укусе и ослюнении поврежденных кожных покровов, через третьи предметы, кровь и т.п. бешенство не передаётся.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
10.09.2015

Есть ли риск бешенства

Здравствуйте! У меня такой вопрос, 15 дней назад собака поцарапала мне ногу, но царапины как таковой не было, только белая полоска, ослюнения было или не было не знаю, собака жива. Только там, где она царапнула, теперь какое-то покалывание. Что это? И есть ли риск заражения бешенством?

1 ОТВЕТ
30.01.2018

Риск заражения бешенством

Добрый день! Подскажите, существует ли риск заражения бешенством в следующей ситуации и соответственно есть ли необходимость в прививках. Вчера к нам на участок забрел кот, пришел на веранду и нюхал пакет с отходами и рядом топтался (следов много). Буквально через минуту как он ушел мы выпустили собак на прогулку, они его учуяли - стали вынюхивать следы, потом побежали по следам (не знаю - догнали ли, не видела), перед тем как загнать их домой видела, как они старательно нюхают пакет с отходами ...

2 ОТВЕТА
04.08.2017

Бешенство

Здравствуйте. Месяц назад меня за палец лизнула собака. Она была не только возле меня, но и возле друзей. Так-вот после того как она меня лизнула, я сазу же вытер палец об лавку, а потом дома вымыл руки с мылом. На пальце за который она меня лизнула не было никаких ран, но на другом ральце было покраснение, но слюна не могла туда попасть. На лавочке уже сдиралась краска. Она же не могла повредить палец так, что бы слюна попала в организм? Извините за мою параною, но не могли-бы вы ответить на мо...

2 ОТВЕТА
01.04.2016

Нужна ли вакцинация

Здравствуйте доктор! У меня такая ситуация приключилась. Были семьей на кладбище в годовщину нашего родственника, убирали мусор, завявшие цветы. Когда собирала мусор обратила внимание на разорванные фантики от конфет, видимо кошка или собака их ела. Сразу как то не подумала и продолжила собирать их, перчаток не было. Только потом уже начала беспокоиться. Скажите может быть ли какой то риск что там может быть вирус бешенства? На руках у меня были потертости и мазоли, а там все таки лес и бродячие...

2 ОТВЕТА
18.10.2019

Риск заразиться бешенством

Здравствуйте. У меня ситуация следующая, провожу ремонтные работы в доме и когда убрал старый пол там обнаружил уже высохший труп кошки ( по всей видимости лежит очень давно ) сначала не рассмотрел что это и брался голыми руками позже увидел на руках ссадины, если риск заражения бешенства в такой ситуации? И какова вероятность, что вирус может быть в труппе данного мумифицированного животного?

1 ОТВЕТ
наверх