Есть ли риск заражения бешенством?

№ 37 666 Инфекционист 13.10.2016

Здравствуйте! Вчера ехала с дачи в поселке Васкелово Ленинградской области и заметила на трассе мечущуюся собаку. Испугалась, что она попадет под машину, встала на аварийку. Собака явно породистая, овчарка. Ласковая, контактная. Женщина в машине за мной тоже остановилась, стали решать, что делать, при этом и она, и я держали собаку за шерсть, чтобы она не выскочила опять на дорогу. В итоге женщина посадила собаку в машину и они уехали с сторону поселка, отдать на передержку соседям. Я в спешке забыла записать телефон женщины и теперь даже не знаю, что с собакой и стало. На руках могли быть царапинки, я не обратила внимания, хотела только спасти зверя. Собака не выглядела больной, только напуганной и как будто не понимала, что она на дороге и тут опасные машины, бросалась прямо под них. Есть ли риск заражения через шерсть в моем случае или я зря переживаю?

Мария, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 13.10.2016 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Мария. Вы зря переживаете. По все видимости собака не была больна. К тому же указанным Вами путем заболевание не могло передаться. Не переживайте. Здоровья Вам и удачи. Заранее благодарен за оценку ответа.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.10.2016 Мария, Петербург

То есть через шерсть заражение невозможно? Моя работа связана с животными, часто бездомными, я фотограф, очень часто снимаю в приютах. Но там животные под присмотром. А так, недавно и кошку на улице гладила и кормила, и вот пес вчерашний, где, что с ними - не знаю. Раньше не задумывалась, а теперь начиталась ужасов и сердце не на месте. Как мне быть?

ОТВЕТИЛ: 13.10.2016 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Заражение возможно при контакте со слюной, кровью, при укусе зараженного животного. Не переживайте.

ОТВЕТИЛ: 13.10.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! заражение происходит при укусе и ослюнении поврежденных кожных покровов, через третьи предметы, кровь и т.п. бешенство не передаётся.