Возможно ли таким образом заражение бешенством?

№ 9 627 Инфекционист 25.08.2013

Здравствуйте, уважаемые врачи. Прошу ответить на мой вопрос. Недавно я ехала с дачи в маршрутке, и напротив меня сидела семья с котом. Кот выглядел очень агрессивно, постоянно мяукал и царапал хозяев, рвался у них из рук, к когда его попытались напоить, отказывался пить и как будто поперхнулся, когда его напоили. Я очень испугалась, потому что слышала, что подобные симптомы бывают при бешенстве, а кот хотя и не укусил и не поцарапал меня, но я сидела очень близко и хозяева кота задевали меня руками, которые кот ослюнил, рюкзаком, в котором он сидел и бутылкой, из пробки которой его поили. Сами хозяева говорили, что это очень неадекватное поведение для их кота и что раньше он так никогда себя не вел. Я теперь очень боюсь - на меня ведь наверняка попала его слюна, и если кот был бешеным, то возможно ли так заразиться? Надо ли мне идти за прививкой? Пожалуйста, помогите.

Фролова Дарья, Новосибирск

ОТВЕТИЛ: 25.08.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Дарья! Нет, Ваше заражение исключено так как бешенство переносится при непосредственном контакте крови. Вы могли бы предполагать если бы, были укушены или поцарапаны, хотя думаю что кот так себя вел в следствии испуга при смене окружающей среды.

ОТВЕТИЛ: 25.08.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Заразиться бешенством в описанной Вами ситуации невозможно. Прививки не нужны